Тема: NAV-03 vs NAV-035
Показать сообщение отдельно
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 10 pLuto репутация 10: верной дорогой идете, товарищ
По умолчанию NAV-03 vs NAV-035

Добрый день!

Перешел на pro версию сайта - и теперь уже сильно захотелось функций определений координат в моей пандоре 3970 (не про).

В связи с этим вопрос - что брать, NAV-03 или NAV-035? Если я правильно понял, NAV-035 отличается от NAV-03 тем, что получает по проводам только питание, а полезный сигнал в сигнализацию уходит по радиоканалу.

Преимущества радиоканала понятны - не надо дотягивать кабель от навигационного модуля до самой сигнализации, достаточно только где-то подхватить питание. Т.е. NAV-035 можно утащить хоть в район багажника, если найти там радиопрозрачное место.

А вот недостатки... Тут могу только фантазировать, поскольку реально руками не щупал. Из фантазий могу предположить следующее:

1) возможные проблемы с экранированием сигнала между нав.модулем и сигнализацией элементами кузова - как следствие, меньшая стабильность взаимодействия. Подтверждается ли на практике?

2) большее энергопотребление, поскольку радиоканал всегда требует сравнительно больших мощностей относительно обычного провода, Шеннона не обманешь. Насколько выше суммарный потребляемый ток - есть ли где-то данные?

Возможно, есть еще какие-то минусы? Или, наоборот, не упомянутые плюсы?

Добавлено через 2 минуты

Уже вижу, что был не прав - и NAV-03 тоже работает по радиоканалу.
А чем они тогда вообще отличаются?

. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием