Показать сообщение отдельно
Авторитет
 
Аватар для Ржавый концевик
 
Регистрация: 05.01.2018
Сообщения: 311
Репутация: 2505 Ржавый концевик репутация 2000: это уже земная слава
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr82 Посмотреть сообщение
При остывании машины по-вашему раздается всегда только один щелчок и только зимой? Нет, а вот ложное срабатывание по наклону всегда одно.


Не может, характер сигналов разный.
Температурные деформации могут протекать по разному. У меня например в салоне одно время болталась пустая пластикавая бутылка. За ночь воздух в ней остывал и один бок у неё становился впуклый. При езде, по мере прогрева салона (и бутылки) расширяющийся в ней воздух выгибал стенку обратно. При этом раздавался довольно громкий единичный хлопок. То же самое происходит с крышками банок, принесенных с балкона. Т.е. имеет место триггерное деформирование. Я то не берусь утверждать что в вашем случае именно оно. Но ещё раз повторюсь. Проблеме зимних ложняков в шок-сенсоров(они тогда так назывались) в своё время уделил некоторое время.

Разумеется не буду ручаться что подобного рода деформация может исходить от кузова. Так же она вполне вероятна и на самой плате. Подозреваю что текстолит, медные дорожки, да и сами компоненты имеющие разное линейное расширение. А по большому счету наверное и сам датчик имеющий не однородную структуру вполне могут обеспечить деформацию достаточную для возникновения ложного срабатывания.

Что касается разного характера сигналов,то обратите внимание какое количество машин начинает орать при том же салюте. Звуковые, а по сути любые НЧ колебания вполне способны вызвать срабатывание датчика. Это по сути всё тот же конденсаторный микрофон. Только мембрана заменена неким грузом.


Немного офтопа. Линейное расширение вообще очень коварная штука. Показателен пример, когда светлые умы научились выращивать какой то там кристалл. По моему для нужд электроники, не суть. Однако всё дело встало из за того, что выращивался он при высоких температурах, но в процессе остывания разрушался. Дошло до того что остужать его пытались в прецизионной термокамере. Две недели падает температура, потом бах, кристалл в дребезги. Пока чей то светлый ум не догадался сравнить коэффициенты линейного расширения кристалла и подложки на которой он рос. Ну короче сменили подложку и дело пошло.

Хотел бы ещё раз повториться. Я не претендую на истинность своих суждений. Но наличие данной ситуации именно в мороз, наталкивает меня на такую версию происходящего. Вполне допускаю что программисты пандоры не "научили" датчик интерпретировать подобного рода явления. Или просто не учли. Суть не в этом. Я в своём споре с вами не пытаюсь найти крайнего, а пытаюсь (и для себя в том числе) понять первопричину подобного рода явлений.
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
  Ответить с цитированием