Тема: Starline c4
Показать сообщение отдельно
Бывалый
 
Аватар для kwk
 
Регистрация: 23.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 269
Репутация: 1956 kwk репутация 1500: прекрасное настоящее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин Посмотреть сообщение
Хотелось бы напомнить, дело не в том кто из нас круче, а в физике, которая существует с возникновения вселенной, мы можем только следовать ей. Провода решают инцендент, но исходя из разумности лучше понимать что делаешь, не правда ли?
В том-то и дело, что зная физику, как раз и происходит понимание производимых руками действий, устраняющих инцидент.
Вернёмся к предыдущему Вашему посту.

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин Посмотреть сообщение
В общем так - ядром, тревожное оповещение инициируется инверсией положительного потенциала делителя в блоке датчиком удара. Другими средствами изменить сопротивление делителя посредством выведенных проводов не замыкая их между собой, невозможно. На самом деле, без нарушений закона Ома, чудесному электромагнитному воздействию подвержен элемент датчика, возможно благодаря паразитному обратному эффекту преобразования. Для тензодатчиков физические свойства другие что не меняет обстоятельств. Эффект от разведения проводов только в уменьшении влияния ёмкостной или индуктивной составляющей помехи. Пожалуйста.
Схему датчика удара вы не видите, да это и не нужно. Все эти тензодатчики, усилители, компараторы и обвязка - это всё не участвует в нашем "инциденте". Главную роль играет выходной транзистор на выходе ДУ, как я уже говорил, включенного по схеме с открытым коллектором.
В самом ЦБ тоже ничего сложного - обе зоны через диоды и делители подключены на 1 (один) вход процессора. То есть, если на ноге процессора +5 вольт - всё спокойно. Если логический ноль - 1 зона. Если 2,5 вольт - 2 зона.
То, что Вы описываете - это штатная работа датчика удара. И Закон Ома тут исправно работает.
Закон Ома - это конечно здорово, но мы имеем дело с высокочастотными импульсами, а это несколько меняет дело.
На высоких частотах начинают работать паразитные ёмкости. Эквивалентная схема биполярного транзистора на высоких частотах вся усеяна емкостями. Если не в курсе об этом, посмотрите хотя бы здесь: http://www.club155.ru/projects-transeqvcirc-hybrid
Таким образом открытый коллектор для высоких частот уже не такой уж и непроходимый даже в закрытом состоянии, а это означает, что мы имеем замкнутый контур, на который и наводятся импульсы от антенного провода Тх.
__________________
АСЦ StarLine в НН

.
  Ответить с цитированием