Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Поиск схем подключения, программирования, описаний, инструкций (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Sorento Prime 2017 + Pandora DXL 3970 Pro v.2 (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=14015)

Alex47 30.04.2018 10:43

Sorento Prime 2017 + Pandora DXL 3970 Pro v.2
 
Добрый день!

Парни, прошу оказать содействие и поделится знаниями, опытом, идеями в части настройки сигнализации в привязке к авто KIA Sorento Prime 2017.
В данном авто имеются штатные функции, которые активируются при приближении к авто со штатным брелоком, такие как - раскладывание зеркал, включение подсветки ручек передних дверей, автоматическое открытие двери багажника (если подошел к авто сзади).
При текущих настройках сигнализации наблюдаются следующие не совсем удобные особенности, которые крайне хотелось бы исправить в лучшую сторону.
Если постановка в охрану произошла на запущенном двигателе (после активной езды активировался турботаймер например, или авто было заведено дистанционно и после чего двигатель был остановлен по истечении установленного времени работы), то при подходе к авто, штатные функции отрабатывают как и задумано производителем – ручки светятся, зеркала раскладываются.
Если же автомобиль, ставится в охрану на заглушенном двигателе (остановились, заглушили, поставили на охрану), то при последующем приближении к авто со штатным брелоком, вышеописанные функции в авто не активируются. При этом способ постановки в охрану не имеет значения, будь то кнопка на ручке двери, штатный брелок авто либо сигнализации, приложение на телефоне или метка. Итог один.
Специалист профильного федерального сервиса, где производилась установка, не смог или не захотел до конца разобраться и победить данный недуг. Иных «могущих» специалистов в округе нет, с этим все печально. Пытаюсь самостоятельно разобраться в настройках. Я не специалист в этой области, и полноценную инсталляцию системы не осилю, но в настройках уже установленной системы отчасти разбираюсь и могу настроить систему «под себя».

Буду крайне признателен за любые дельные советы и наводки, в сторону чего «копать».

TexPitStopauto 30.04.2018 13:58

Alex47, скиньте файл настроек, будем посмотреть.

alexandr777 30.04.2018 17:00

сразу наверно не скажеш почему так.
после дз ,тт, например, идет команда иммитации открытия двери, потом после неё постановка штата (если запрограммили), и вежливое приветствие работает,

а после обычной постановки, пусть по слейву, пандора (инженера) может замешать комфорт с командой отключения штатки (путём иммитации в шину статуса открытой двери).
я бы для начальной проверки запретил в кане функцию комфорт.

Alex47 30.04.2018 20:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от TexPitStopauto (Сообщение 186806)
Alex47, скиньте файл настроек, будем посмотреть.

Выложил, посмотрите пожалуйста.

TexPitStopauto 30.04.2018 21:23

Alex47,
основные настройки
1.4.2 - запретить

в настройках CAN:

5.2.8 - запретить
5.3.4 - запретить
5.3.5 - разрешить
5.3.6 - запретить
Перед выполнением настроек внимательно изучите таблицу статусов и команд.

И в настройках входов и выходов я бы убрал крестики с каналов которые не использую по аналогу.

Alex47 01.05.2018 12:05

Цитата:

Сообщение от TexPitStopauto (Сообщение 186813)
Alex47,
основные настройки
1.4.2 - запретить

в настройках CAN:

5.2.8 - запретить
5.3.4 - запретить
5.3.5 - разрешить
5.3.6 - запретить
Перед выполнением настроек внимательно изучите таблицу статусов и команд.

И в настройках входов и выходов я бы убрал крестики с каналов которые не использую по аналогу.

Выполнил все, кроме 5.3.4 Его оставил = разрешено, т.к. при "запрещено" не исполняется команда на открытие багажника отправляемая с PON. Команда уходит, сигнализация пикает, но дверь багажника не открывается.

При выполненных настройках положительного результата нет. Авто все так же не запускает штатные функции при потере и последующем обнаружении штатного ключа.

TexPitStopauto 01.05.2018 12:11

Цитата:

Сообщение от Alex47 (Сообщение 186821)
Авто все так же не запускает штатные функции при потере и последующем обнаружении штатного ключа.

Вы проверяете работоспособность этих функций по прошествии 30 секунд после постановки на охрану или сразу, после постановки на охрану?

Alex47 01.05.2018 12:30

Цитата:

Сообщение от TexPitStopauto (Сообщение 186822)
Вы проверяете работоспособность этих функций по прошествии 30 секунд после постановки на охрану или сразу, после постановки на охрану?

Да, по прошествии. При этом прячу брелок и метку в экранирующую коробочку.

TexPitStopauto 01.05.2018 12:42

Alex47, а через 30 секунд после постановки на охрану штатным брелком или кнопкой на дверной ручке, светодиод штатной сигналки начинает моргать или светится постоянно?

Alex47 01.05.2018 12:58

Штатного светодиода нет. Пандора своим моргает.

TexPitStopauto 01.05.2018 13:59

Alex47, попробуйте запретить пункты 8.3.1 и 8.3.2 так как в таблице статусов и команд эта функция для Вашего авто не заявлена. Может это она кидает в CAN шину команду, которая препятствует постановке в охрану штатной сигналки.

Alex47 01.05.2018 16:10

TexPitStopauto, сделал. Но не помогло, все без изменений.
А существует ли возможность принудительной постановки в охрану штатной сигнализации? М/б слэйв не срабатывает?
Еще обратил внимание на то, что если находишься внутри авто со штатным ключом, то при нажатии кнопки брелока происходит постановка в охрану. Двери блокируются, зеркала складываются, все как положено. Если, мне не изменяет память, то до установки сигнализации, такой ход не проходил. Машина издавала предупреждающий писк и штатная сигнализация не вставала в охрану при нахождении ключа внутри авто.

ПС: смотрел ролики Автолиса. При инсталляции их системы весь штатный функционал сохраняется. Они на этом делают акцент.

TexPitStopauto 01.05.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от Alex47 (Сообщение 186838)
Еще обратил внимание на то, что если находишься внутри авто со штатным ключом, то при нажатии кнопки брелока происходит постановка в охрану. Двери блокируются, зеркала складываются, все как положено. Если, мне не изменяет память, то до установки сигнализации, такой ход не проходил. Машина издавала предупреждающий писк и штатная сигнализация не вставала в охрану при нахождении ключа внутри авто.

Если Вы ставите на охрану пандоровским брелком, то это нормально, так как штатка становится в охрану по "приказу" панды по CAN шине а не по команде со штатного брелка.

По поводу функции приветствия при подходе к автомобилю, уже не знаю что думать. Сам устанавливал сигналки на три такие Соренто, две в 2015 и одну в 2016 году. На этих машинах всё работает как положено. Может от версии прошивки зависит???

micado 01.05.2018 16:36

Alex47, для начала хорошо бы проверить влияние сигналки на штатку, попробуйте перевсти сигнализацию в сервисный режим и закрыть машину по штатному алгоритму. В сервисном режиме сигналка не должна в кан отдавать команды или как-то выходами влиять на процесс

TexPitStopauto 01.05.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от micado (Сообщение 186840)
попробуйте перевсти сигнализацию в сервисный режим и закрыть машину по штатному алгоритму.

Я бы, для пущей уверенности, отсоединил бы разъём от сигналки.

Alex47 01.05.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от TexPitStopauto (Сообщение 186839)
Если Вы ставите на охрану пандоровским брелком, то это нормально

Не, ставил в охрану именно штатным брелком авто. Поэтому этот момент и смутил.

TexPitStopauto 01.05.2018 20:04

Цитата:

Сообщение от Alex47 (Сообщение 186846)
Не, ставил в охрану именно штатным брелком авто

Этот факт наводит на серьёзные размышления. В этом случае следует повторно обратится к установщикам. Дистанционно, по инету, будет трудновато помочь.

Alex47 01.05.2018 20:26

Цитата:

Сообщение от TexPitStopauto (Сообщение 186847)
Этот факт наводит на серьёзные размышления. В этом случае следует повторно обратится к установщикам. Дистанционно, по инету, будет трудновато помочь.

Я только за. Но как и говорил ранее, не обращаюсь к профильным специалистам не от того, что есть желание сэкономить копейку, совсем наоборот, а от того что, имеющиеся в нашем городе специалисты которых я знаю, работают на "конвейер". Если что то не получается, то якобы так оно и должно быть/задумано производителем сигнализации или авто и прочий бред. От того и ставил сигнализацию в другом городе во время отпуска. Там настроили систему почти под все мои потребности, за исключением работы ранее обозначенных штатных функций. А тут выясняется еще и этот факт.
Попробую завтра проверить работу штатной сигнализации, переведя Пандору в режим ТО.
TexPitStopauto, можете поделиться размышлениями? Если удастся найти толкового специалиста по Пандорам или их представителя, о чем стоит вести диалог, на что сделать акцент?

TexPitStopauto 01.05.2018 21:08

Цитата:

Сообщение от Alex47 (Сообщение 186850)
о чем стоит вести диалог, на что сделать акцент?

Трудно что либо советовать, не зная наверняка что и как подключено. Единственно что могу посоветовать, это разобраться в том, что могло изменить работу штатного алгоритма постановки на охрану. Надо понять почему штатка встаёт в охрану со штатного брелка, когда штатный ключ находится в салоне автомобиля, чего быть не должно. А также разобраться в том, почему функция приветствия работает только после отработки турботаймера.
Я бы, в первую очередь, отключил бы пандору и проверил как работает штатка без неё. А потом стал бы вычислять что именно провоцирует неадекватную работу штатки.
Больше всего я склоняюсь к неудачной версии прошивки. Но на месте видней.

micado 01.05.2018 21:19

Сигналка может влиять на постановку штатки в слэйве управлением по кан шине или подключениями. Толковому спецу надо первым делом кан исключить, а на следующем этапе все равно в проводку лезть надо

alexandr777 01.05.2018 22:51

отключение функции конфорт не помогает?
ну странно это дело. тута по тупому понятно что пандора кидает в кан статус открытой двери и штатка не ставится , как она ещё по другому может по шине влиять на непостановку штата? с прошивочками тогда поэкспериментировать, жестко в этом коде привязать не могли же иммитацию открыирй двери при постанговке
раз грамотные товарищи отьехали, попробовав разные варианты, значит на программном уровне такое поведение, культурно отписаться с правильно оформленной притензией, правда долго оно
да не может такого быть, запретите слейв для проверки, заакройте штатным средством, будет потом приветсттвие?

Alex47 02.05.2018 14:04

Победил таки свою ситуацию. Все заработало1 Три контрольных подхода постановки-снятия охраны (без ДЗ разумеется) отработали на ура с включением всех штатных функций (зеркала, подсветка, багажник).
По итогу, прошивка в данном случае ни причем. С июля прошлого года обновлялся периодически по факту выхода обновлений с полезным для меня функционалом.
Паразит который мешал штатке, это 5.3.1 Управление ЦЗ (+). Перевел в (-), поведение стало адекватным. Правильно было сказано ранее - нужно внимательно смотреть на поддерживаемые статусы и команды. Ранее, например, при открытой двери, при попытке поставить в охрану, локеры закрывались и тут же с писком открывались. Теперь локеры совсем не щелкают, авто лишь издает писк об открытой двери, что корректно.
Но, выявил следующую особенность, наверное все таки уже именно авто. Отключил слэйв. Постановка в охрану штатным брелком авто, либо с кнопки на двери, производится только штатной сигнализации авто. Пандора естественно не участвует в процессе. Штатные функции (зеркала, свет, багажник) работают как положено. Но! При попытке закрыть авто со штатным брелоком внутри, авто встает в штатную охрану.
Для чистоты эксперимента, надо бы еще проверить данную особенность при активированном режиме ТО.
Тем не менее, изначальная цель достигнута. Праздничные выходные не прошли за зря. )

Мужики, огромное вам спасибо за содействие, идеи, советы!!!

Добавлено через 11 минут

А вот еще такой вопрос возник, относительно логики работы ДЗ.
Выполнил ДЗ, время работы двигателя установлено 20 мин. До истечения этого времени снял авто с охраны, сел в авто, передумал куда либо выдвигаться, пытаешься заглушить двигатель кнопкой, приборная панель гаснет, двигатель продолжает работать.
Двигатель глушится по кнопке, только если до этого переводил рычаг АКПП из положения Р в какое либо другое и обратно. Это нормальная логика работы? Ранее не обращал на это внимание. Возможно ли реализовать глушение двигателя сразу по кнопе, без использования рычага АКПП?

Михаил а 02.05.2018 16:03

для перевода селектора - вы нажимали на тормоз .потом перевод . попробуйте просто нажать на тормоз без задесйтвования акпп .сигналка отпустит управление силой и авто выключится .

Alex47 04.12.2018 19:35

UPD: для информации

Все таки дело было в прошивке сабжа.
2018.07.12 производитель выпустил обновление. В числе прочих изменений имеется следующее - "3226 Kia Sorento Prime оптимизирована команда комфорта (команда ставит штатку в охрану)".

Обновился. Теперь у меня и комфорт в наличии, и управление ЦЗ, и соответственно штатное складывание зеркал при постановке в охрану.
m/


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)