Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Методика программирования кодовых реле. Почему так? (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=1495)

poraboloid 12.03.2008 22:51

Не дружественный интерфейс при замене баз.блока
 
не трудно обойти, задумавшись об этом еще при установке - вывести зеленые провода от реле, к блоку Пандоры. Заизолировать, запрятать куда-нибудь их там, и пусть висят. Если потребуется прошивка реле на новый блок - найти, замкнуть на таймерный канал, и прописать. :) Заизолировать и запрятать обратно. Ну это решение, что называется в лоб ...:D

Гость 13.03.2008 09:35

Повторяю: команда "обучить реле" должна формироваться системой либо при программировании "на столе" через лоадер и\или при прописывании брелка. Наличия родного брелка И знания ПИНа И серийного номера старой и новой систем (в мануале), вполне достаточно для защищенности - угонщики всё равно искать реле не будут - или в обход запитают или ключи\брелки свистнут или с басчувственного тела...
А то "выхолостит-выхолостит", а дописались до протягивания обучающих проводов к базовому блоку.

stotten 13.03.2008 13:26

Spirit, Нет изменять принципы приживления реле не будем и об этом уже говорилось. Сделать приживление ПИН-кодом - перечеркнуть динамическое, диалоговое общение между реле и базой - проще тогда релюхе по проводу пин-код слать - зачем тогда вообще... ну в общем надеюсь Вы поняли.

Скажу также на примере радиоуправляемых реле блокировки IS-110 - пользователям не понравился алгоритм с ПИН-кодом (как раз таки алгоритм в защиту которого Вы выступаете и очень дружественный к пользователю) - пришлось делать IS-112 где реализован наш алгоритм с приживлением посредством соединения проводов.

Spirit 13.03.2008 13:29

poraboloid, при таком подходе можно вообще цифровые реле не прятать, а сделать блокировки штатными реле внутри блока пандоры. :) Вы хоть поняли, что предложили-то? Дать угонщику возможность связать реле со своим подменным блоком. Тут уже даже и пин-код подбирать не надо. :)

Гость, Вы снова предлагаете прописать ПИН внутрь реле. Это, как уже говорили, снизит криптостойкость канала база-реле до 4 цифр статического пина. Я предлагал и продолжаю предлагать считывание и сохранение секретного кода базы при установке. Операцию чтения можно и нужно защитить отдельно, вплоть до "одноразовости" этой операции.

Spirit 13.03.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от stotten (Сообщение 14351)
Spirit, Нет изменять принципы приживления реле не будем и об этом уже говорилось. Сделать приживление ПИН-кодом - перечеркнуть динамическое, диалоговое общение между реле и базой - проще тогда релюхе по проводу пин-код слать - зачем тогда вообще... ну в общем надеюсь Вы поняли.

Я-то понял. Жаль, что Вы, видимо, вообще не прочитали или не поняли того, что написал я. Я _не_ предлагаю делать приживление ПИН-кодом.

stotten 13.03.2008 14:38

Цитата:

Сообщение от Spirit (Сообщение 13668)
ptiz_govorun, ну... можно какую-нибудь доп.защиту придумать.
Например, через тот же LoadDeluxe задавать отдельный длинный пароль на эту операцию.

Это? пропустил только про длинный пароль - так да, интересно. Не доглядел, я думал что просто в LoadLuxe - тогда это тот же пин-код.

Spirit 13.03.2008 16:20

stotten, нет, не это, а вот это:
http://www.alarmforum.ru/forum12/thr...html#post13647

Хотя дополнительная защита от чтения секретного кода быть должна. Либо длинный пароль, либо перманентно отключаемая функция (считали, отключили, включить больше нельзя), либо вообще одноразовое считывание. При этом надо обдумать как защитить всю эту конструкцию при установке без LoadDeluxe. Например, можно генерировать случайный дефолтный пароль для каждого экземпляра и клеить его наклеечкой в мануал, как сейчас клеится серийник.

stotten 13.03.2008 16:49

Всё же не кажется что это лишнее? сейчас все проведут апдейт и опять никто не вспомнит как у нас реле приживляется... Раньше (до выхода 2000) никого этот вопрос ведь не волновал.

poraboloid 14.03.2008 00:28

[quote=Spirit;14353]poraboloid, при таком подходе можно вообще цифровые реле не прятать, а сделать блокировки штатными реле внутри блока пандоры. :) Вы хоть поняли, что предложили-то? Дать угонщику возможность связать реле со своим подменным блоком. Тут уже даже и пин-код подбирать не надо. :)

Ага, и еще бирочки повесьте - "входы от кодовых реле, тыкать на timer channel #4" :p Детский сад блин. Головой надо думать, а не шашкой махать ... Ну в смысле не отметать предложение с ходу, а вдуматься маленько как лучше использовать. Да и сказал же предложение "в лоб", для себя покатит, а установщикам не рекомендую конечно.:(

Гость 14.03.2008 10:19

Логику достаточно включить на мгновение!
Смотрите, пришел угонщик со своим блоком и не зная примитивного 4х значного ПИН-кода, подменил блок, как он по Вашему приживит релюхи?
Пришел угонщик даже без блока, но зная ПИН - ему подменять и приживлять ничего не надо - снял по пину, сел, уехал.
Какой бы крутейший алгоритм приживления и сложные коды по шине ни придумали, всё равно секрктность сведется к четырем знакам ПИНа, ну или чуть большему кол-ву знаков серийника далласа.
Вот.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)