Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   кодовое реле (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=2751)

max 30.11.2008 12:59

кодовое реле
 
Будет ли работать кодовое реле в обходчике иммобилайзера?

slavik-san 30.11.2008 14:31

то есть ?

Casper 30.11.2008 16:44

Нет, не будет.

ATi 30.11.2008 16:58

Casper прав

slavik-san 30.11.2008 18:52

это всмысле на одном канале ?

max 30.11.2008 20:42

то есть придется кодовое реле придется ставить перед обходчиком и подключать к отдельному каналу?

CDriver 30.11.2008 20:54

Непонятно что нуно то... хотите что бы обходчик иммо работал через ВМ??? Если так то:
1. сделать моно, нуно одним концом садить на 4 канал, другим делать релейную развязку через разрыв зажигания (что бы вм только пр АЗ/ДЗ работала)
2. А оно нуно? всеравно не получится, т.к. ВМ без кода включается на 3 секунды, а этого времени достаточно для RFid....

Вывод: Сделать моно но толку нет.

Вот если бы был выход у ВМ на котором появлялся бы сигнал после удачного подтверждения кода (в свое время просил сделать) то.... то тогда была бы ВМ универсальная штука (для полного счасться нет ток настройки каналов ПДЛ для ВМ на события).... в таком варианте тож бы не получилось, т.к. пока код пройдет нуно секунду (точн правд незнаю) и эта задержка может помешать для определения метки...

Вывод: Нунен специальный цифровой обходчик иммо... ток что бы ПДЛ перед АЗ/ДЗ подовала код на включение обходчика а ток потом включала IGN.... короче это отдельное устройство.... и ПДЛ должно уметь с ним работать.

max 30.11.2008 22:02

Цитата:

Сообщение от CDriver (Сообщение 24040)
. А оно нуно? всеравно не получится, т.к. ВМ без кода включается на 3 секунды, а этого времени достаточно для RFid....
.

вот это засада:confused: Получается при включении зажигание ВМ включается и при получении кода остается включенным, а если код не получен, то выключается только через 3с?
И еще вопрос, ВМ работает только как блокировка, т.е. с таймерными каналами на события ее работу настроить нельзя?

Casper 30.11.2008 22:28

Только блокировка.

21043 01.12.2008 01:27

может после ВМ-102 поставить реле включения обходчика и некий простецкий фильтр, "пропускающий" через себя сигнал только длиннее 5 сек? например пока конденсатор через резистор не зарядится...

логика такая:

1. подали питание без кода - ВМ включилась, подождала, выключилась - а реле обхадчика так и не сработало.

2. подали питание и код - ВМ включилась и услышала код - через 5 сек включается реле обходчика.

А вообще может можно ВМ-ку перепрограммировать? ау, разработчики?

Casper 01.12.2008 09:16

21043, машина опросит чип иммобилайзера только в первый момент времени. 5 сек без ответа - это уже отказ в запуске.

ATi 01.12.2008 13:45

Цитата:

Сообщение от CDriver (Сообщение 24040)
ток что бы ПДЛ перед АЗ/ДЗ подовала код на включение обходчика (или простого ВМ-а) а ток потом включала IGN....

и еще раз код уже для выключения ВМ-а на канале блокировки.
Я бы только так запуск и делал.

вот единственно правильная мысль. И отдельного устройства не нужно- можно и стандартным ВМ-ом обойтись.

АТ !! Мысля правильная у CDriver, и реализовать в рамках уже выпускаемого оборудования наверно можно.

Spirit 01.12.2008 17:24

ATi, на самом деле всё ещё проще. Нужно иметь настраиваемую возможность при автозапуске отключать BM-103 за 4 секунды до включения зажигания. И тогда на этом реле можно городить всё, что хочешь.

А вообще, конечно, нужны (давно и всем) настраиваемые события включения/отключения цифровых реле.

CDriver 01.12.2008 21:17

Цитата:

Сообщение от ATi (Сообщение 24065)
и еще раз код уже для выключения ВМ-а на канале блокировки.
Я бы только так запуск и делал.

вот единственно правильная мысль. И отдельного устройства не нужно- можно и стандартным ВМ-ом обойтись.

АТ !! Мысля правильная у CDriver, и реализовать в рамках уже выпускаемого оборудования наверно можно.

ага.... но не согласен.
Только вот как же быть ВМ при обычном зажигании ключом??? Допустим с разрывом ИГН еще мон, но многим простым сметрным пауза будет напрягать (пауза нужна для кода).... А при монтаже без разрыва нельзя.
Так что все таки отдельное устройство или новое ВМ которое в двух режимах с 3 сек. и без :)))

Питание + к ВМ нуно подводить постоянное.... ну или от АСС и ПДЛ при АЗ/ДЗ сначала АСС включать... (правд редко при монтаже АСС подключают к сигналки, ненужен он бывает)....

Какие еще мысли???

Кста пвнимательней, большую часть предложеного в этой ветке я писал в предыдущем посте (имеется ввиду про некий буфер с задержкой 5 сек.... и про работу ВМ по событиям)

CDriver 01.12.2008 21:19

Цитата:

Сообщение от Spirit (Сообщение 24069)
ATi, на самом деле всё ещё проще. Нужно иметь настраиваемую возможность при автозапуске отключать BM-103 за 4 секунды до включения зажигания. И тогда на этом реле можно городить всё, что хочешь.

А вообще, конечно, нужны (давно и всем) настраиваемые события включения/отключения цифровых реле.

вы имели ввиду включать наверно за 4 сек......
Я вообще то написал ток что на эти мысли свой пост.

RedRet 02.12.2008 01:47

А все-таки, как организовать защищенный автозапуск на Pandore имеющимися средствами?

CDriver 02.12.2008 09:02

Цитата:

Сообщение от RedRet (Сообщение 24091)
А все-таки, как организовать защищенный автозапуск на Pandore имеющимися средствами?

А с чего вы решили что он не защищенный??? У Пандоры помойму он самы защищенный, так как диалог, и есть в наличии датчик пермещения, подключается и к торомзу и к ручнику..... а то что тут пишется скорее относится к вопросу страхов клиента оставлять второй ключ в авто (хотя я сам ключь редко оставляю, обычно просто метку из ключа).... а надеятся на защищенность штатного иммо думаю не стоит, хотя вопрос о наличии цифровых качественных обходчиков иммо думаю на сегодлнешний день открыт... хотелось бы получить достойное устройство, в идеале антена обходчика иммо должна выходить из самого блока сигнализации которая обучается на один из ключей и в момент запуска выдает код через эту антенну (это было бы супер).... а то цена нынешних обходчиков очень завышена, за такой примитив у нас в городе от 450 до 1300 руб (шерхан 800-1300 руб... я в шоке всегда... знакомым сам их делаю, цена вопроса даж в 100 руб не превышает руб. 50 наверн).

ATi 02.12.2008 09:49

CDriver, ну почему же не согласен-то?

Обычный запуск ключем:
поворачиваем ключ в ЗЗ- сигналка выдает на канал блокировки "минус" с кодом- реле разблокируется- машина заводится.
Вобщем все как сейчас и есть. Совершенно без изменений.

АЗ/ДЗ:
Сигнализация первоначально выдает "минус" с кодом на канал назначенный как "отдельный выход для обхода штатного иммобилайзера". Это разблокирует ВМ-ку используемую для обходчика. Естественно, что "+" на это реле необходимо подключить постоянный. В этом проблемы быть ни как не должно. Либо подавать его действительно от цепи IGN2/ACC. Но тогда и эту цепь сигналка должна включать до IGN1.
Через 4 сек. сигннализация включает зажигание и выдает "минус" с кодом на канал назначенный как блокировка, чем разблокирует ВМ-ку висящую на блокировке. Условия для запуска выполнены.

ATi 02.12.2008 09:59

Хотя все равно я бы предпочел релюшки, которые без кода не разблокируются вовсе. Напрягает этот таймаут.
Кстати была недавно салонная машина с Пандорой и ВМ-ом поставленным на стартер. Успевает машинка заводиться...

RedRet 02.12.2008 10:52

Цитата:

Сообщение от CDriver (Сообщение 24097)
А с чего вы решили что он не защищенный?.

Я наверное имею ввиду управление модулем обхода по цифре используя с Пандорой не BM102/103, а другие аппаратные решения. Собственно говоря, угонщику достаточно добраться до провода активации обходчика, даже если он спрятан под капотом.

RedRet 03.12.2008 11:41

Так что, судя по всему, нет предложений по безопасному управлению модулем обхода иммобилайзера с Пандоры?


Мне кажется, причина в том, что АлармТрейдовцы в некотором роде узко смотрят на проблему. Видят, так сказать деревья, но не видят лес. Делают некоторые устройства, а не противоугонный комплекс в целом.

Может быть это вытекает из сложившегося внутри компании стереотипа, некоторой неготовности изменить фокус, перспективу и точку зрения? Но как в таком случае конкурировать с той же Альтоникой, которая предлагает системные решения и активно продвигается на рынке?

Противоугонный комплекс это не только сигнализация (какая бы она расчудесная не была сама по себе) и не только иммобилайзер (каким бы он расчудесным не был). Нужно выпускать все компоненты системы, а не только два или три.

Думаю, что повышенная планка подтянула бы по качеству и маркетингу все остальные продукты, подстегнула продвижение. Страховые давали бы приличную скидку за такой противоугонный комплекс. А пока у страховщиков котируется только продукция ваших конкурентов.

:)

slavik-san 03.12.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от RedRet (Сообщение 24155)
А пока у страховщиков котируется только продукция ваших конкурентов.

в Приморье пока котируется Пандора так как Сталкер на порядок дороже ,вот

stotten 03.12.2008 15:19

RedRet, спасибо. Это всё понятно. Лес мы отлично видим :)
Над комплексом и работаем. Москва не сразу строилась!

slavik-san 03.12.2008 15:36

Уважаемый stotten а почему бы дёйствительно не выпустить обходчик работающий по цифре как ВМ ? Я думаю что сложностей с этим не будет

RedRet 03.12.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от slavik-san (Сообщение 24170)
в Приморье пока котируется Пандора так как Сталкер на порядок дороже ,вот

По мск и области единственный кто хоть как-то котируется в этом классе у страховщиков - продукция Альтоники. Это мне кажется несправедливым, потому что у АлармТрейда интересные решения. Не забываем, что речь идет именно о противоугонных комплексах, а не об отдельных компонентах.

RedRet 03.12.2008 16:08

Цитата:

Сообщение от stotten (Сообщение 24172)
Над комплексом и работаем. Москва не сразу строилась!

Успехов вам! Хочется поскорее уже! :)

CDriver 04.12.2008 17:44

Цитата:

Сообщение от ATi (Сообщение 24101)
CDriver, ну почему же не согласен-то?

Обычный запуск ключем:
поворачиваем ключ в ЗЗ- сигналка выдает на канал блокировки "минус" с кодом- реле разблокируется- машина заводится.
Вобщем все как сейчас и есть. Совершенно без изменений.

ну потому что если допустим мы доберемся до блока ПДЛ и подадим минус на провод такого обходчика с одновременным вкл. IGN то 3 сек. хватит штатному иммо что бы метку найти. Так что должно быть два режима с 3 сек. и без.

CDriver 04.12.2008 17:51

На будущее может всетаки подумать об обучаемом обходе иммо прям в блоке сигнализации??? Кто нить анализировал протоколы Rfid меток разных авто??? может не так много разновидностей и это реально воплотить в жизнь. Клиенты очень напряженно отдают второй ключ и вообще даж когда просто метку вытаскиваю из него....

ATi 04.12.2008 20:36

пытался. опыта в этом деле у меня не много, но однозначно попадались чипы с меняющимся кодом. тоесть динамическая кодировка в них- это не фантастика и не дело далекого будущего. А "обучаемый" массовый обходчик реально сделать только под "статику" , кмк

RedRet 05.12.2008 01:50

Цитата:

Сообщение от ATi (Сообщение 24249)
...попадались чипы с меняющимся кодом... "обучаемый" массовый обходчик реально сделать только под "статику"

Подтверждаю. Можете спросить у ключников. Их аппараты легко делают клоны с любой статики, но динамический код пока под вопросом.

Все таки, реальное решение здесь компактный обходчик с цифровым каналом.

21043 07.12.2008 03:09

если не ждать новых разработок, а использовать то, что есть, то вырисовывается такой алгоритм работы:

1. обходчик с "задержкой включения": он включается только если питание подается более 5 секунд. спрятан в недоступном месте (но не дома). включается релюхой ВМ-102.

2. если для встроенного реле зажигания (канал 5) работает установка меню I.17.8 - пауза перед включением, то ставим значение этой паузы 6-8 секунд. т.е. за это время обходчик уже включится и мозг увидит метку. правда неясно, что там со стартером - может он включится до включения реле зажигания... ВМ-102 запитывается отдельным каналом, включающимся вместе с зажиганием, но без паузы.

3. как вариант организовать кратковременное размыкание цепи зажигания после ее включения, для сброса питания с бензомозга, чтобы он начал искать метку поновой. питание ВМ-102 не рвется, рвется только питание на мозг, можно собрать простецкое устройство, подключающееся в разрыв этого провода. но опять же, что там со стартером?

PS нашел!
II.3.3.- II.3.5 Время между включением зажигания и включением стартера при процедуре запуска двигателя
тут ставим 8 сек.

4. при угоне возня с проводами обходчика ничего не даст - без кода "задержка включения" не даст считать метку.

CDriver 07.12.2008 09:30

Давайте не будем колхозить.
Нельзя настроить задержку включения IGN этого glk не позволдяет сделать..... а то бы при каждом вкл. ключа в замке ждали бы по 6 сек когда лампочки загоряться.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)