Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   StarLine (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   StarLine b94 и Lada Granta (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=13066)

SALOXSALO 28.01.2017 15:50

StarLine b94 и Lada Granta
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Авто Гранта в комплектации Норма. Страдаю следующей проблемой. Сразу же после постановки авто на охрану срабатывала тревога. Сигнализация стала видеть дверь постоянно открытой. Выяснил, что проблема в диоде, установленном при подключении сиги к концевику двери. Замена диода решила проблему на пару недель. Горят очень часто. Надоело постоянно разбирать порог и менять диод. В чем может быть проблема? Может проставить диод по сильнее если они есть?

Прошу помощи, надоело закрывать тачку с ключа)))

Старик 28.01.2017 16:10

Цитата:

Сообщение от SALOXSALO (Сообщение 168410)
Замена диода решила проблему на пару недель. Горят очень часто. Надоело постоянно разбирать порог и менять диод. В чем может быть проблема? Может проставить диод по сильнее если они есть?

Да. Может решить... Дело в том, что при открытой двери через этот диод течет ток светильника салона. И он слишком велик для такого диода. Если бы Вы после первой же замены не торопились собирать салон а пощупали диод при открытой двери - то почувствовали бы это...
Но более мощный диод - имеет больший размер. Думаю Вам подойдет импортный из серии 1N5400 , рассчитанный на 3А или можно рискнуть поставить отечественный КД226 с любой буквой.
А без диода нельзя - сигнализация будет ошибаться с определением состояния дверей...

alexandr777 28.01.2017 16:46

проще скрутить 3 одинаковых по 1А

SALOXSALO 28.01.2017 17:23

Цитата:

Сообщение от alexandr777 (Сообщение 168413)
проще скрутить 3 одинаковых по 1А

Почему?

Михаил а 28.01.2017 18:06

конечно проще , и Омом клянусь все погорят .действительно 3 диода 1n400X и все хорошо , зачем тогда д242 ( кд213) 1n540X придумывали .?

alexandr777 28.01.2017 18:53

при нагрузке не более 3А не погорят, речь естественно о соединении в параллель (можете провести эксперимент). проще, потому-что найти быстрее, и в каждой коробке старлайна по 4шт кладут таких.

Михаил а 29.01.2017 10:48

Цитата:

Сообщение от alexandr777 (Сообщение 168421)
при нагрузке не более 3А не погорят, речь естественно о соединении в параллель (можете провести эксперимент). проще, потому-что найти быстрее, и в каждой коробке старлайна по 4шт кладут таких.

Опыт это хорошо . Но на всякий случай http://katod-anod.ru/articles/70

Старик 29.01.2017 11:32

Михаил а,
+100/500 Выравнивающие ток низкоомные резисторы просто необходимы, иначе диоды имеют высокие шансы погореть ПО ОЧЕРЕДИ (говорю как человек, получивший электронное образование еще во времена социализма - тогда учили на совесть). И резисторы тоже будут греться... Так что один мощный диод лучше трех с суммарной сопоставимой мощностью, соединенные впараллель... (одна деталь лучше шести - надежность обратнопропорциональна количеству использованных элементов).
Кстати - включая диоды ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО в высоковольтных схемах - каждому из них параллельно ставят высокоомные резисторы одного номинала, создавая фактически высокоомный ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ - чтобы при прикладывании ОБРАТНОГО напряжения не пробился самый "слабый" диод, так как ОБРАТНОЕ напряжение у разных экземпляров тоже отличается, как и прямой ток.

alexandr777 29.01.2017 14:56

одикаковые, по характеристикам диоды, дают в связке коэфециент прямого тока на практике более 0.7 , мосты диодные туевы хучи так сделанны,
а в данном случае тс, 1а это околопредльное, например, при 12.0 он (диод) выдеживает на педеле, а как проедеш отдохнуть, поздарядится аккума, заглушишь, откроеш двери и вот не хватит уже его, в обе стороны обеспечтся проводимость.

Старик 29.01.2017 15:16

Цитата:

Сообщение от alexandr777 (Сообщение 168432)
одикаковые, по характеристикам диоды, дают в связке коэфециент прямого тока на практике более 0.7 , мосты диодные туевы хучи так сделанны,

В этих диодных мостах уже внутри диода есть резистор 0,1 Ома... Те, кто разрабатывают такие радиодетали для ПАРАЛЛЕЛЬНОГО соединения знают о том, что даже в одной партии возможен разброс параметров деталей... И если поставить 10 ПРОСТЫХ диодов на 10 А, рассчитывая на то, что "они выдержат все вместе если не 100, то 70А точно" - ошибка... Полыхнут как здрасьте... Потому что как минимум через один из них вполне может потечь ток если не все 70А, то "хотя-бы" 13-14-15А. Ему "хватит" и этого. Если он сгорит в коротыша, то остальным "повезет", но не повезет всей остальной схеме. Если сгорит в обрыв, то оставшимся станет еще "веселее" - все закончится или сгоранием всех или остановится на сгорании очередного в закоротку...

alexandr777 29.01.2017 22:21

Цитата:

Сообщение от alexandr777 (Сообщение 168432)
одикаковые, по характеристикам диоды, дают в связке коэфециент прямого тока на практике более 0.7 , мосты диодные туевы хучи так сделанны,
а в данном случае тс, 1а это околопредльное, например, при 12.0 он (диод) выдеживает на педеле, а как проедеш отдохнуть, поздарядится аккума, заглушишь, откроеш двери и вот не хватит уже его при 13.00, в обе стороны обеспечится проводимость. - проборй

по сути тс, диода на 1а не хватает чуть чуть, на конечно тазпроме, и я просто уверен, что скрутка из трех по 1А поможет, не бывает нигде лампочная напруга на салон более 1.5 А,

Добавлено через 6 часов 54 минуты

никто не спорит, что один 1 на 3А, луше чем 3 одинаковых по 1А, и что с увеличением колличества коэффициент будет падать. в данном конкретном случае, этим можно пренибречь, в опыте были старые авто, где на три лампочки по 0.5 А масса шла прямо с концевиков. и тута самое верное (реле всеже дороже), отвязаться двух-трех амперником, но если нету такого под рукой, а силовые типа 10А10 или FR607 жалко, ставил скрутку из одной ленты- 3 по 1А, по степени нагрева (в отличии, когда только один на 1А пытается держать полторашку) было понятно, что ничего с ними не случиться, работает у соседки у моей такая же авантюра уже лет 8, хотя сразу предлагал ей лампочки поменять на светодиодные.
Ваш опыт и знания бесспорно высоки, но на практике, в каждом конкретном случае, действуют правила с поправкой, релевантной конкретике физ параметров схемы.
с опытом затвердевают установки и ожидания, а креативность любит гибкости, хоть и нюх (интуиция) остаётся. я к тому, что далеко не всегда можно полностью доверяться законоамерностям, открытым человеком, который всегда при исследовании ограничен своими когнитивными возможностями. зачастую, индивидуальная практика намного больше дает понимания, чем проверенные выводы общих исследований. и это больше всего касается частностей, где каждый случай имеет свой уникальный рисунок вмещающийся в общее правило. и даже это - "делой все по чертежу, чтобы небыло п-жу, далеко не всегда себя оправдывает на практике.
а вообще, хочется поблагодарить Вас Михаил, за науку, так проникновенно, по глубине расклада и вместе с тем простоте формулиовки, очень мало кто умеет, и видимо в Вашем случае то же не уместно правило: краткость - сестра таланта

Михаил а 29.01.2017 23:24

Прастите что влез с академическими выкладками , но мне показалось , что что у топикстартера есть время и желание выбрать --- что бы поставить ,что бы было так . Если рассматривать вопрос со стороны установщика : -- время 24:00 а клиент над головой - пойдет что угодно и как угодно - хоть защитные диоды с релюх. :-\
С другой стороны , вспомнили Ома , Ампера , и Святое Напряжение.А если уж САНСЕИ начали объяснять ,какой смысл мне ,сирому,быть многословным.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)