Показать сообщение отдельно
Сенсей
 
Аватар для Valery R.
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 1,463
Репутация: 310 Valery R. репутация 250: уже авторитет
По умолчанию

Вопрос модерации очень серьезный и сложный. Это же живое общение людей.
Написать правила можно. Проше скопировать текст правил с любого форума, например, сотню страниц правил с http://forum.ixbt.co?id=rules
Ну и модераторы будут сличать каждое сообщение с этим громадьем тезисов.
В общем, правила социалистического общежития напоминать взрослым людям несерьезно.

Мне кажется, возможно два полярных вида тем на форуме - условно "ни о чем" (хотя тоже есть интересные моменты) и условно "чисто по делу". На практике имеем некое переменное промежуточное состояние. На это состояние влияют автор темы (должен влиять), модераторы, участники (своими сообщениями).
Думаю, можно попросить модераторов своей властью и логикой чаще стирать сообщения не по теме, более жестко.
Можно изменить софт форума, чтобы у автора темы была возможность явно указать признак темы "ни о чем" (допустИм флуд) или "чисто по делу". Можно дать авторам тем права модерации своих тем, либо дать модераторам права давать права авторам тем для модерации.
Но даже в таком очевидном деле модераторам надо быть профессиональными и честными. Типичные примеры - ugona.net и auto.ru - там недалекими модераторами стирались сообщения всех, кроме "любимчиков". "Любимчики" там те, кто помогает им зарабатывать деньги, а я, например, только мешал, явно и неявно защищая репутацию нашей, конкуретной им продукции. Соответственно, мои сообщения стирались. меня банили, чисто по беспределу. Три года я не писал на ugona.net, но там нашлись здоровые силы, они скорректировали свою позицию, нечестная модерация поправлена. Чего нельзя сказать про конфу защиты от угона на auto.ru

Вот такие аналогии, и, думаю, надо изучать опыт конкурентов, в том числе конкурирующих форумов, и пременять на этом форуме максимально выверенные методы.
Мой голос - совещательный, прошу уважаемых коллег высказываться.
__________________
Alarm Trade
Pandora, Pandect

.
  Ответить с цитированием