Показать сообщение отдельно
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 5
Репутация: 833 ВамирПронин репутация 600: это имя уважаемо всеми
По умолчанию О многоканальности в системах StarLine

В своих многочисленных рекламных сообщениях компания «УлтраСтар» заявляет об использовании многоканальности для связи между брелком-коммуникатором и процессорным блоком (причем делается это на много чаще, чем у реально многоканальных систем Пандора). Эта технология многоканальности позволяет обеспечить системам высокий уровень помехоустойчивости, что дает высокую дальность связи в условиях городских радиопомех.
Однако все заявления о внедрении Старлайном 512 (равно как и 256, и 128) каналов в радиосвязи между брелоком и процессорным блоком являются ложными.
Вашему вниманию предлагается техническое обоснование невозможности создания радиосистем, работающих в диапазоне 433,92 MHz +/-0,2%, с числом каналом превышающих 45.
Диапазон 433,92 MHz +/-0,2% (433.075 - 434.790 МГц) предусматривает разрешенную полосу шириной 1715 kHz. Термин «многоканальная система» подразумевает возможность передавать сигналы в соседних каналах одновременно. Из такого определения вытекает требование отсутствия перекрытия каналов в эфире. Рассчитаем возможное количество каналов с учетом реальных ограничений на радиоканальное оборудование.
Сначала рассмотрим передающую часть. Дальний радиоканал является узкополосным, с девиацией частот ЧМ передатчика около 6 кГц. При этом занимаемая сигналом в эфире полоса приблизительно вдвое шире, около 12 кГц. Относительная погрешность начальной установки частоты хорошего кварцевого резонатора составляет +/-10ppm, стабильность в индустриальном диапазоне температур тоже +/-10ppm, суммарно +/-20ppm. На частоте 433МГц такой резонатор дает абсолютную нестабильность частоты +/8,68кГц. При условии запрета перекрытия частот это расширяет занимаемую сигналом полосу до 30кГц.
Теперь рассмотрим приемную часть. Для работы в реальных условиях мы должны предусматривать возможность связи приёмника и передатчика даже тогда, когда из-за температурной и прочей нестабильности центральная частота приемника и передатчика будут смещены в крайние положения. Это расширяет занимаемую полосу еще на 8,68кГц, то есть до ~38кГц.
Знание ширины полосы, занимаемой в эфире одним каналом, позволяет очень просто подсчитать предельное количество каналов: 1715/38=45.
Для организации связи с поканальным разделением мы обязаны иметь разделение между соседними каналами, как правило оно выбирается равным ширине канала, что уменьшает указанное число 45 еще вдвое. Если нам нет необходимости точно определять канал передачи, то приёмник может иметь более широкою полосу (перекрытие каналов), при этом его помехозащищённость будет хуже за счёт низкой селективности.
При этом следует учесть, что приёмник имеет право не знать, на каком из каналов начнётся сеанс связи со стороны передатчика, поэтому он должен проверять все 45 каналов ожидая передачи. Время работы передатчика должно быть таким, чтобы приёмник успел произвести сканирование каналов приёма, обнаружил и обработал сигнал на найденном канале связи.
Это приводит к повышенному энергопотреблению кратно увеличивающемуся с увеличением числа каналов (полос). В качестве альтернативы система должна иметь достаточно точные часы реального времени и расписание выхода на разных частотах, что тоже не универсально – при уходе за границу приема на достаточно большое время (ориентировочно более часа) синхронизация теряется, и приемник все равно вынужден слушать все частоты.
Утверждение, что на частоте 433,92 MHz +/- 0,2% (1715 kHz) возможно организовать 512 каналов является ложью, а иллюстрации экрана спектроанализатора с демонстрируют не столько поканальное разделение, сколько нестабильность передатчика. Данные по приёму сигналов мы не видим и сколько каналов приёма не знаем.
В заключении сообщаем, что в системах StarLine применяются перемаркированные трансиверы тайваньской компании AMICCOM. Для данных трансиверов минимально возможная ширина радиополосы равняется 50 кГц. При этом следует учесть, что величина девиации для данных устройств составляет 25кГц.
Таким образом, с учетом изложенных выше требований к реализации многоканальной связи, включая необходимость разделения полос, число каналов в устройствах радиосвязи на базе трансиверов AMICCOM может составлять порядка 10-15 каналов.
  Ответить с цитированием