Показать сообщение отдельно
Новичок
 
Аватар для Bingo
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщения: 18
Репутация: 358 Bingo репутация 250: уже авторитет
По умолчанию

Давно утратив интерес к теме использования аккумуляторов в брелоках Pandora, как к решенной для себя, о чем в свое время с благотворительной целью и отписался весьма пространно (пост здесь от 14.07.2012), случайно попав в эту ветку форума, увидел, что обсуждение, вызванное скупкой именно дрянных как аккумуляторов, так и обычных элементов питания продолжается.
Поскольку критерий истины – практика, вот практика: полностью заряженный после глубокого доразряда в сентябре прошлого года упомянутый Mazayac, Sanyo Eneloop на 750 мА/час упрямо питает брелок до сих пор (более 8 месяцев), и когда “сдохнет” неизвестно (не поленюсь – отпишусь, хотя и так все всем должно быть ясно), на индикаторе брелока до сих пор две точки. Напряжение на аккумуляторе не измерял, оно, понятно, номинальное.
Оговорки:
- аккумулятор оказался не подделкой (установить оригинальность при покупке очень сложно, а практически – невозможно) и исправным, т.е. его ”фишка”, из-за которой приобретался Eneloop – низкий саморазряд, имеет место;
- брелок исправен и используется не очень интенсивно при неплохих условиях связи, хотя, практически, не выключается.
Выводов два:
- исправный брелок потребляет очень мало энергии, и питать его можно от чего попало (правда, недолго) – респект АТ;
- если использовать аккумуляторы, то следует гнаться не за емкостью, а за пониженным саморазрядом, ”и будет вам счастье”.
Sanyo Eneloop, кстати, не самые “крутые” в этом смысле, а просто из “получше”.
Остается добавить только что под “глубоким доразрядом” я понимаю доразряд не до рекомендуемого производителями напряжения 0,9 В, а до предельно допустимого напряжения 0,7 – 0,75 В, после которого дальнейший разряд действительно очень вреден. Довольно обширный личный опыт возни с малогабаритными аккумуляторами разных типов и состояния привел меня к выводу, что для исправных аккумуляторов это полезно, а ”убитым” – безразлично, как и любое другое обращение. Так глубоко разряжать аккумуляторы следует, ограничив ток разряда и исключив дальнейший разряд ниже указанного уровня, что реализуется соответствующей схемой разрядного устройства. Поэтому не рекомендую пытаться проделывать это “на коленке” с помощью лампочки и тестера т.к. “печальный исход” в таком случае, практически, гарантирован.
__________________
DXL 3210 v3.13

. Причина: очепятки
  Ответить с цитированием