Показать сообщение отдельно
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщения: 7
Репутация: 10 golishevsky репутация 10: верной дорогой идете, товарищ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
golishevsky, здравствуйте! Думаю БЕЗ нажатия кнопки ПРИ ВЫХОДЕ из авто не обойтись никак. И связано это с тем, что автомобиль с МКПП. При посадке в уже заведенный автомобиль ПОДОЗРЕВАЮ, что кнопку тоже нажимать придется.
Поясню - почему.
Сейчас у нас обычный Замок Зажигания (ЗЗ). При монтаже сигнализации на автомобиль с МКПП требуется перекусывание петли выбора типа КПП. При перекушенной - МКПП. А после этого при выходе из авто надо будет выполнять программную нейтраль: - при работающем моторе ПОДЪЕМ РУЧНИКА - поворот и вытаскивание ключа из замка зажигания (при этом мотор продолжает работать, заставляя поймать НЕЙТРАЛКУ, если это до сих пор не сделано) - выход из авто - захлопывание дверей - ПОСТАНОВКА на охрану (одновременно с ней мотор ГЛОХНЕТ).
Когда мы приходим в уже заведенный с пульта сигнализации автомобиль и снимаем его с охраны - мотор НЕ ГЛОХНЕТ, садимся в машину и, чтобы ПОЕХАТЬ - вставаляем в ЗЗ ключ и поворачиваем его до положения IGN, после чего ОПУСКАЕМ ручник. По опусканию ручника сигналка ОТКЛЮЧАЕТ поддержку замка зажигания. Если ключ не вставить и не повернуть, то после опускания ручника МОТОР заглохнет и его придется заводить ключом.


Теперь про кнопку PTS (Push To Start) - кроме неё с ней идет коробочка внутри которой электронная схема и кучка реле, которые КАК И СИГНАЛИЗАЦИЯ подключаются к проводам замка зажигания и делает тоже самое, что и сигналка - ИМИТИРУЕТ поворот ключа в замке, но только по нажатию на кнопку. Я не знаю, что за кнопка у Вас будет - будет ли она требовать нажим педали тормоза или нет для сработки - это дело десятое. Суть в том, что при одновременном подключении и сигналки с запуском и кнопки вместо ЗЗ и то и другое будет подключаться к проводам замка зажигания И БЕЗ ПЕРЕХВАТА вам не обойтись.
Перехват - это переход с сигналки на ЗЗ. И не важно чем он делается КЛЮЧОМ, поворачиваемом в ЗЗ или электронной схемой PTS. А чтобы PTS сработал - надо кнопку нажать. единственное - СИГНАЛКУ надо установить ОБЯЗАТЕЛЬНО с разрывом стартерного провода, чтобы при нажиме PTS стартер НЕ ЧИРКАЛ об венец маховика (мотор то уже заведен, а PTS об этом не знает). А вот если она будет с контролем педали тормоза, то эта защита скорее всего не обязательна, так как без выжима тормоза стартер на таких PTS не включается. Но зато кнопку придется нажимать ДВАЖДЫ при посадке в заведенный автомобиль.

Советую сначала установить сигнализацию, проверить её работу. А уж затем вешать PTS.

Конечно, можно пытаться сначала прикруить PTS, а затем ВМЕШИВАТЬСЯ сигналкой в схему электроники PTS имитируя нажим кнопки. Это как ставить сигналку на машину с PTS, стоящим с завода. Но на такую машину лучше ставить Е90... Модель А91 заточена под обычный замок зажигания...
кнопка представляет собой подачу 12 вольт на вход блока управления ПТС
на сигнализации случайно нет выхода для управления ПТС?
я видел в таблице назначение какого то выхода таблица 2 пункт 8
там в 3 столбе есть пункт ПТС типа работа с кнопкой, по умолчанию там вбито АСС насколько я помню...

кнопка сделана так чтобы завести машину надо нажимать педаль тормоза
без нажатия педали
ACC IGN OFF ACC IGN OFF вот так оно работает
на кнопке есть управляющий вход с сигналки...

я думал подключить вместо тормоза ручник.
итог сначала будет включатся либо ACC либо сразу зажигание и будет запускатся машина от одного нажатия кнопки а без ручника только включение питания и зажигания. пока точно не проверял, проверю ближе к выходным когда будет на это время

неужели 91 старлайн не умеет работать с ПТС?

Добавлено через 4 минуты

http://www.youtube.cowatch?v=v7eogAYjl0o

по идее если повесть на ручник все будет именно как надо если сигналка при постановке на охрану умеет выдавать импус с какого нибудь выхода для выключения мотора и выключения всей системы. Заводить авто будет автозапуск, при посадке будет достаточно 1 нажатия с зажатым ручником дял подхвата зажигания. Или сига при отпускании рычага сцепления сама будет давать команду на подхват зажигания если авто снято с охраны (вы же в салоне сидите)

вопрос лишь в том есть ли для этого выход на сигналке?

Добавлено через 1 час 7 минут

предварительно надумал такой вариант
подключить кнопку как обычно и к тормозу а сигу перевести в режим АКПП

завел машину с автозапуска, открыл сел
2 раза нажал на кнопку. Но если подключить сигналку к ручнику а не ножному тормозу будет достаточно нажать кнопку один раз. Машина по очереди будет ACC IGN и пытатся завести двигатель но вроде как сига при заведенном моторе рвет стартер и мотор заводится не должен но зажигание должно оставатся включенным
точно пока алгоритм не понял.
остановился нажал на тормоз нажал на кнопку - заглох. затянул ручник - вышел.

. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием