Показать сообщение отдельно
Завсегдатай
 
Аватар для poraboloid
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Самара
Сообщения: 63
Репутация: 10 poraboloid репутация 10: верной дорогой идете, товарищ
По умолчанию

stotten - "хорошая скрутка нисколько не уступает пайке", я бы не сказал ... Опять же все зависит от навыков монтажника. Видел я и спайки, с применением кислотного флюса, паенные 80Вт советским паяльником. Страшно. Вижу каждый день свою пайку - Цифровая паяльная станция Соломон, Припой - проволока 0.8, с каналом пассивного флюса - глаз любуется. Переделывал чужие скрутки окисленного медного провода, закрученного тканевой изоляционной лентой ... Следует помнить, что пайка - соединение на МОЛЕКУЛЯРНОМ уровне !
Если вы используете скрутки необходимо помнить:
1) Провод должен быть чистым, ровного цвета и без потемнений. Если провод долго хранился, то возможно окисление жилы около среза. В таком случае необходимо отступив 10-20 мм, сделалать новый срез. Или зачистить, лучше всего шлифшкуркой.
2) После скрутки проводов соединение ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть загерметизировано ! Чем вы это сделаете - гудроном , термоусадкой или изолентой (Бога ради только не синей, совдэповской) - Дело ваше. К месту скрутки никаким образом не должна попасть вода. В том числе и из воздуха.
3) Скрутка должна выдерживать тест на разрыв - то есть выдерживать возможные натяжения проводов.
  Ответить с цитированием