Показать сообщение отдельно
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщения: 3
Репутация: 10 Stamov репутация 10: верной дорогой идете, товарищ
По умолчанию

Всем спасибо, отключение топлива по аналогу помогло, сразу появились данные.
Показывает в процентах. Попробовал добавить бак и тарировочную таблицу – в литрах показывает прочерк. Но делал это удаленно, возможно информация о топливе в кане есть только на запущенном двигателе и нужно обновление данных, понаблюдаю.


Поделюсь историей об устранении (надеюсь) проблем с автозапуском в мороз.

Как начались морозы - появились проблемы с автозапуском. С ключа крутит и заводит отлично, при дистанционном - "запуск не удался по техническим причинам".
Накануне после двух неудачных попыток (каждая по три раза, естественно) запуска дистанционно спустился к машине, что бы попробовать еще раз запустить с приложения и посмотреть что происходит. Первый раз крутнула - бросила, не завелась. Со второго раза схватила. Двигатель поработал секунд 20, я открыл машину, что бы сесть и завести с ключа (мягкой посадки нет). Никогда так не делайте, после многократных попыток неудачного запуска дайте машине поработать подольше!

В итоге с ключа машина заводиться отказывается. Крутит, еле как пытается схватить, но не получается. Понимаю, что делаю только хуже ещё сильнее заливая свечи, но продолжаю попытки. В итоге после непрерывных секунд 10 маслания схватила, завелась.

В этот же вечер залез студией и поменял параметр "Минимальное время работы стартера" с 500мс до 1000мс и позже сделал переобучение холостому ходу (запуск контролируется по CAN).
Сегодня утром уже не такой мороз был, конечно, но машина завелась дистанционно с первой попытки.

Вот только я одного так и не понял. Если бы до меня при установке не было бы проведено обучение холостому - то сигналка вообще бы не видела запущенный двигатель, ведь так? А она видела. Тогда почему она очень коротко крутила стартер? Неизменно, примерно те самые 500мс и не больше. Кстати, сейчас, после изменения на 1000мс и переобучения холостому всё равно есть ощущение что она эти же 1000мс и крутит. Звук запуска изменился – как будто стартер продолжает какое-то короткое время маслать, когда двигатель уже запустился (хотя на современных машинах такое вообще теоретически разве возможно?).
  Ответить с цитированием