Показать сообщение отдельно
Бывалый
 
Аватар для kwk
 
Регистрация: 23.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 269
Репутация: 1956 kwk репутация 1500: прекрасное настоящее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandr777 Посмотреть сообщение
интеоресно как настоящие мастера в сервисе, ну например старлайн, решают задачи при проблеме с кнопками, явно не капают в неё ,
КWK, если не секрет, можете рассказать как в сервисном центре происходит процедура замены кнопки? ну реально интересно и хочется сравнить подходы
Не секрет
Всё делаю в присутствии клиента - сидит на стуле в полуметре от меня. Подтвердят что не вру.
Беру брелок, нажимаю кнопку, по которой претензия. Если хоть раз не срабатывает - приговор ясен. Менять!
Разборка. Плату ППРД отделяю. Между платой с ЖКИ и подложкой дисплея вставляю вдвое сложенную визитку - чтобы не расплавить подложку. Зуммер закрываю фольгой чтобы тоже не поплавить. Смазываю флюсом все 4 точки пайки. Из ленты достаю новую кнопку. Феном сдуваю дохлую, тут же ставлю новую. Если необходимо, то паяльником добавляю припой. Снимаю все термозащиты. Признаюсь честно - собираю брелок даже не проверяя. Тест после сборки. Оформление в базе. На всё 7 минут.
С кнопками проблем нет - заказываю по необходимости, присылают любое количество. 100-200. Было раз 500 даже. Сейчас расход сократился, но всё равно идут. На сегодня в этом месяце заменено 56 кнопок.
Оторванные не припаиваю. Если оторвали - значит она начала хандрить и клиент начал давить сильнее и оторвал - логика простая.
А вообще по претензии "не работает кнопка" в моей коллекции уже набралось 8 причин, из которых неисправность самой кнопки - это всего одна из причин.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от alexandr777 Посмотреть сообщение
по части кнопок , честно говоря просто, из за малой сегодняшней востребованности приходится браться за всё, но самое сложное было для меня накатать шарики под чип нвидио, любое левое движенике руки убивает всю терпеливую работу, трафарета небыло
Если не считать 6-го поколения StarLine, то BGA микросхем в сигналках нет. Единственная микросхема - акселерометр в антенном модуле 4 и далее поколений.
До прихода в СЦ StarLine я 5 лет работал в СЦ Сотовой Связи по SonyEricsson. Поэтому дело привычное

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Фигня, которая в баллоне, она сама куда то девается. Ее не надо удалять. При чем и для плат такая же тоже без удаления. Куда только грязь девается? наверное расплывается и становится тонким слоем.
Иногда разбираю сдутые кнопки, чтобы клиенту под микроскопом показать из-за чего кнопка щёлкает, но не контачит. Обычно там на точке контакта расплющена мельчайшая ворсинка, которую затягивает внутрь кнопки в процессе нажатий и которая волей случая однажды оказывается в ненужном месте. Изучив этот вопрос почти 9 лет назад, а так же изучив конструкцию, я тогда же и отказался от попыток промывки или продувки кнопок. Поскольку создать внутри кнопки поток, способный смыть расплющенную субстанцию, ввиду миниатюрности и закрытости не представляется возможным.
Кстати, по поводу промывки плат спиртом. Рекомендую после такой промывки прогревать плату феном, т.к. спирт вместе с содержащейся в нём водой любит затекать под элементы схемы и в особенности под процессоры. Самостоятельно испариться оттуда он не может, а вот создавать ненужные соединения под элементами может. Обычно прогреваю до того момента, когда слышится потрескивание вылетающей из-под элементов кипящей воды.
__________________
АСЦ StarLine в НН

. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием