Показать сообщение отдельно
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщения: 2
Репутация: 1146 Voice репутация 900: великолепный маяк
По умолчанию

Всем здравствуйте!
Хочу поделиться опытом обновления прошивки на pandora dxl 3000 без i-mod, хоть сигнализация и старая, но думаю до сих пор у многих установлена и работает.

Обновить понадобилось по нескольким причинам:
1) Брелок стал рассыпаться, оригинальный стоит дорого, а с китайского сайта работает только с i-mod.
2) Брелок уже несколько раз терял базу, приходилось перепривязывать.
3) Ложные срабатывания датчика удара, надеюсь прошивка поможет.

Итак, скачал я с официального сайта программу Pandora_DXL_Loader_v1.12
прошивку DXL3000v3_440-2010-04-28_pld (заявлено, что она даёт возможность работать со всеми типами брелоков).

Кабель RMP-01 в продаже уже не найти, было принято решение пытаться прошить через USB-UART на чипе cp2102 (был под рукой).

Подключил так:
разъем X1 - CP2102
5 - TXD
4 - RXD через резистор 6.8 KOm (без резисторов не проверял)
3 - GND
2 - +5 вольт через резистор 22 Ом (в дальнейшем выяснилось, что подключать не обязательно, если блок сигнализации запитан)

Программа увидела устройство, определила текущую прошивку и я начал процесс.
Но после окончания процесса программа выдала, что в устройстве некорректное ПО.
Затем было ещё несколько попыток прошить, в процессе появлялась надпись, что "устройство не найдено".
Итог: вечно горящий красный диод, в программе "устройство не найдено"... я получил кирпич.

Так я промучился 2 дня и уже заказал другую сигнализацию другого производителя, т.к. pandora теперь не выпускает устройств с силовыми реле внутри (использую для кнопки багажника), без ненужной мне CAN и.т.д)

Но я не сдавался, случайно нашел инструкцию для RMP-01 где упоминалась программа Pandora Uniloader. Стал её искать, и нашел на форуме ссылку на сайт alarmtrade, где её уже не было. Подставив вначале old (спасибо тем, кто сохранил этот сайт на old субдомене) получаем http://old.alarmtrade.ru/prog/Pandor...UniLoader2.zip

запитал сигнализацию от блока питания 12 Вольт (1 контакт +; 6 контакт -)
подключил только 3 провода:
разъем X1 - CP2102
5 - TXD
4 - RXD (через резистор 6.8 KOm)
3 - GND

выбрал порт COM6 (в моём случае cp2102 висел на нем)
BaudRate 2400 , нажал connect - check info (появилась какая-то информация)- load program - и о чудо, программа без всяких попыток найти устройство сразу принялась его шить, а светодиод весело заморгал (может мне так повезло?).
После окончания процесса, светодиод поприветствовал меня несколькими миганиями и погас. Запустив Pandora_DXL_Loader_v1.12 блок снова увиделся уже с новой прошивкой.

Крик души к alarmtrade - верните обратно на сайт Pandora_UniLoader_v_2-00.
  Ответить с цитированием