Показать сообщение отдельно
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2020
Сообщения: 64
Репутация: 10 assh репутация 10: верной дорогой идете, товарищ
По умолчанию

а что слышно с NAV-09?

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Astelitus Посмотреть сообщение
Установите на телефон оф.приложение Вконтактик. Работает без догонялок? Лет пять уже точно.
Аналогично, напр. Телеграм в самой россии.

1) Чтобы моб.провайдеры не заблокировали адрес - прошивка и моб.приложение для получения NS-данных домена (резольвинга) обращается не к автоматически назначаемому DNS (моб.оператора по-умолчанию), а напрямую к DNS серверам напр. Гугла (8.8.8.8, 8.8.4.4) или Cloudflare (1.1.1.1, 1.0.0.1).
Их заблокировать моб.операторы не могут, полинтернета этими DNS пользуется.

2) Чтобы моб.провайдеры не заблокировали IP конечного сервера-получателя, он спрятан за облачным "обратным прокси" (типа того же Cloudflare), т.е. у него не существует фиксированного конечного IP, который можно заблокировать или положить.
Все адресное пространство IP Cloudflare или подобных сервисов заблокировать моб.операторы не могут, потому как их используют всё те же полинтернета, правительственные сайты, множество коммерческих и пр.

3) Снифить (анализировать) передаваемые пакеты, как вы писали раньше - такого оборудования у моб.операторов не существует, ибо стоить оно будет космос, такое массово есть разве что у Китая. Но и для этого существует встроенный в прошивку и моб.приложение VPN-клиент, чтобы никто не увидел ваш трафик.
Заблокировать использование VPN протоколов моб.операторы не могут, потому как полинтернета ими пользуется, они встроены в приложения, умные устройства и пр.
принципиально ВПН может порешать вопрос, но их тоже можно блочить. Было бы желание понять какими ВПН пользуются. Не будут же каждый месяц менять и перешивать всем по кругу )))
Вы пробовали заблокировать например тот же тикток на домашнем роутере? Это сложно, но я сделал. По поводу операторского оборудования - Вы работаете у оператора или это просто мысли?))) Понятие космических денег для операторов не сильно существует... было бы желание. А желание, судя по последним новостям будет.
Потому я думаю большинство пользователей реально плюнет на это все. Ну а особо упоротые (в хорошем смысле этого слова) конечно будут получать сервис. Все ИМХО, не претендую на истинность.

. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием