Показать сообщение отдельно
Завсегдатай
 
Аватар для Bla©k
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: 74
Сообщения: 70
Репутация: 173 Bla©k репутация 125:  весьма уважаемая личность
Отправить сообщение для Bla©k с помощью ICQ
По умолчанию время задержки включения АСС после АЗ/ДЗ

Не замечание, но пожелание. Пандора 2100.

Таблица II, пункт 9 - "Аксессуары". АСС то бишь.
Есть там подуровни, задающие время задержки включения АСС после АЗ/ДЗ. Кстати, при разрешении II-9.7 (2 мин) и II-9.8 (4 мин) мы получим 6 минут?
Так вот, смысл в этой задержке вижу следующий.
При холодном старте нет смысла сразу включать отпитель салона, сидящий как раз на АСС. Пусть двигатель пару минут поработает, потом включится печка. Я прав? В этом задумка?

Предлагаю добавить адаптацию по температуре.
Типа той, что есть для минимального времени вращения стартера в II-2.
Т.е. должен быть подуровень, в котором можно разрешить включение АСС без задержки (т.е. через 5 сек), если t двигателя выше тех же +20.

Практический смысл: Запускаю утром холодный двигатель. Через заданные, скажем, 4 минуты, подключается АСС и начинает работать печка (ибо смысл гонять морозный воздух по салону сразу после старта?). Далее я езжу по делам, часто оставляя машину, скажем, на полчаса. Салон за это время, естесственно выхолаживается, но двигатель-то тёплый. И вот тут-то очень бы пригодилась вышеописанная адаптация. Т.е. я перед выходом запускал бы двигатель и печка, поскольку двигатель теплый, сразу бы гнала теплый воздух в салон (АСС без задержки).

Если внедрить такую штуку, то я бы сразу расширил вилку. Задрал бы задержку АСС при холодном старте на 6-7 минут (если суммируется), печку бы с вечера оставлял не на единичке, а на побольше, т.к. к моменту включения АСС двигатель уже бы прогрелся хоть сколько-то. А так двигатель заметно дольше греется, если печка сразу начинает его охлаждать.

А сейчас я как буриданов осёл. Приходится выбирать:
1) или 5 секунд и прогрев салона днём сразу ещё на подходе к машине, но утренний прогрев заметно дольше;
2) или 4 минуты и более (если суммируется время) и прогрев утром более эффективный, но днём холодный салон;
3) или, как сейчас пока у меня, ACC = 1 минута - и ни туда и ни сюда ))

Господа разработчики, если реализуете такую фишку (тоже чисто программная), я ей с радостью буду пользоваться. И, наверное, не я один это оценю.
  Ответить с цитированием