Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Проблема перехвата зажигания после автозапуска (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=16745)

Иван Грозный 13.06.2022 12:12

Проблема перехвата зажигания после автозапуска
 
Всем доброго дня.
Установил на днях DX9X Lora вместо старенькой Starline A91 на свою Nissan Tiida.
Подключение осуществил по CAN, зажигание параллельно (не в разрез).
Сигнализация работает, всё хорошо... Но!
После дистанционного запуска, при попытке повернуть ключ (барашек-заглушку) в положение включенного зажигания, что бы не глуша мотор сесть и поехать, барашек не разблокируется и не поворачивается.
Кто не в курсе, объясню: При обычном запуске с поворотом ключа, первое что происходит при нажатии на ключ - это срабатывание соленоида, блокирующего поворот этой самой заглушки (ключа). Однако во время работы двигателя после дистанционного запуска, щелчка соленоида не происходит, из-за чего собственно я не могу повернуть эту ручку-заглушку.

Адекватного решения проблемы не нашел, разве что предлагают подсоединить дополнительный канал на питание соленоида (а его еще нужно найти, там 4 провода), и запрограммировать на срабатывание после снятия с охраны.

Неужели такая "умная" сигнализация не может по CAN разблокировать ЗЗ?

Spec-yug 13.06.2022 13:13

По аналогу подключай разблокировку соленоида, на такой умной машине как Тиида по кану он не разблокируется

Apex 13.06.2022 13:19

Какой руль?
Это делает не сигнализация, а руки и голова установщика...
Варианта реализации обхода 2 варианта на вашем авто, как сделано?
1. Обход по кан. Там мягкая делается, но надо знать как.
2. Имитация ключа. Там и так всё должно работать, сделать обход на всё время

Aleks45 13.06.2022 14:42

барашек с кнопкой ? хотя если обход иммо по кан баран не повернется - тк вкл зажигание и бесключевой доступ не работает , а подача плюсов на ключ в замке и разблокировки барана бесполезна пока иммо не увидит аварийный чип . на самом соленоид почти цифровой сигнал - но это не точно .
варианты :
1 глушение при снятии с охраны ,
2 хоронить чип .
3 добираться до блока intelligent-key module ( вроде за бардачком около ВСМ ) и пробовать .......... но это не проверено .

alexandr777 13.06.2022 14:44

если обход по кан, то отрезать на все время работы дист запуска 6-ой пин (входящее инфозажигание) на блоке INTELLIGENT KEY UNIT. Если по rх тх, а также в случае чипового обхода, подавать плюсы на пуш ин и кей ин с помощью канала обхода также на все время работы дз.

Иван Грозный 13.06.2022 17:38

alexandr777
Подключение реализовано именно по CAN, не по RX-TX. Можно поподробней про INTELLIGENT KEY UNIT? Где он находится? Я так понял что он идёт мне надо найти вот такую фишку, и сделать разрез провода через реле, которое будет размыкаться при автозапуске?

Aleks45
Да, барашек с кнопкой. По поводу цифрового сигнала на соленоид, это истина. Сегодня звонил фишку этого соленоида - пол часа головоломки, как итог - он управляется точно не подачей питания.
По поводу "хоронить чип", не понятно. Он должен будет всегда находиться в машине? Так у меня он и сейчас там живёт :-)


Spec-yug
Я бы с радостью, да вот понять бы что и куда подключить...

Apex
Правый руль.
У меня реализовано обход по CAN, узнать бы как именно это делается :-)

Aleks45 13.06.2022 18:21

может для начало опишите - как работал 91 , если вообще штатный иммо , что подключено что осталось от А91 , а то стало понятно что ни что не понятно ....

Добавлено через 9 минут

про барана с кнопкой = тут уже обрезаны провода ?

alexandr777 13.06.2022 19:59

эти пустые гнезда только на механике запинены

alexandr777 13.06.2022 20:06

Иван Грозный, да. блочёк должен находится в свободном доступе, где то не далеко под рулем или за бардачком, уже точно не помню. он такой один с одной сорокаконтактной фишкой

Aleks45 13.06.2022 20:24

alexandr777 смущают эти фразы :
По поводу "хоронить чип", не понятно. Он должен будет всегда находиться в машине? Так у меня он и сейчас там живёт
У меня реализовано обход по CAN, узнать бы как именно это делается

Михаил а 13.06.2022 22:18

Обход по Can .. включаем эту настройку в автозапуска . Обучаемся .. наверное клонируемся ... Потом силу подключаем и вуаля... Запуск есть .

Тиида с интелегент Кеем - надо подключать " наличие ключа и нажатие на вороток через диоды. " .в карте есть .( Loader.alarmtrade.ru ).

Иван Грозный 14.06.2022 02:36

Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 231698)
alexandr777 смущают эти фразы :
По поводу "хоронить чип", не понятно. Он должен будет всегда находиться в машине? Так у меня он и сейчас там живёт
У меня реализовано обход по CAN, узнать бы как именно это делается

Я имел ввиду что чип-ключ у меня всегда в машине, по той причине, что бы метка не терялась во время старта с ключа. Потому что пока не достанешь метку с кармана, ключ не повернётся, т.к. метка не найдена, и горит красный индикатор на приборке. Поэтому метка у меня и так всегда в машине. Не цепляйтесь)

По поводу обрезанных проводов - нет, там просто нет пинов ни в папе ни в маме.

А91 работал точно так же, пока не заглушишь тормозом - барашек не повернешь. У А91 стояла коробочка с обходчиком и захороненным ключом.

Михаил а

Первая половина так и сделана. Вторую половину сегодня по изучаю, попробую сделать.

Spec-yug 14.06.2022 07:45

http://loader.alarmtrade.ru/uploads/..._TIIDA_v01.pdf

Последняя страница, так должно нужно было делать, при запуске через ключ в коробочке, как в случае с А91

Добавлено через 17 секунд

http://loader.alarmtrade.ru/uploads/..._TIIDA_v01.pdf

Последняя страница, так нужно было делать, при запуске через ключ в коробочке, как в случае с А91

Aleks45 14.06.2022 12:31

а тут подарки - https://specialist.alarmtrade.ru/#/main/configurations

Иван Грозный 18.06.2022 03:10

Спасибо всем за помощь. Но что то всё таки я сделал не так.

1) Подать питание на два провода соленоида (как тут http://loader.alarmtrade.ru/uploads/..._TIIDA_v01.pdf) во время запуска - проблему не решают, но догадываюсь что это вытекает из следующей проблемы:

2) Вчера забрал с собой метку (которая с батарейкой) из машины. Из дома решил завести авто, но двигатель не запустился.
Значит что обходчик иммобилайзера не работает, и я что то сделал не так.

В настройках автозапуска в пункте вариант обхода, изначально стояло "обход по CAN", обучение поворотом ключа проходило успешно, правда процедура CLONE не удавалась - она просто длится бесконечность. Однако если в варианте обхода выбирать RENAULT/NISSAN или NISSAN Old, то обучение иммобилайзера ключом завершается ошибкой с советом проверить вариант обхода.

PS: поеду всё таки в гости к установщикам. Хоть мне и был интересен процесс установки, но что то пошло не так, и я не в силах решить эту головоломку.

До этого устанавливал Старлайн А93 (на другой авто), таких проблем не возникало :-d

Spec-yug 18.06.2022 06:52

Клон не нужен на тииде

Михаил а 18.06.2022 08:20

Вот , ...., И помогать не хотца .

Добавлено через 7 минут

1. Силу подключили ?
2 зажигание включает при аз ?

Иван Грозный 18.06.2022 10:20

Цитата:

Сообщение от Михаил а (Сообщение 231778)
1. Силу подключили ?
2 зажигание включает при аз ?

Да, все провода подключены по вот этой схеме: https://specialist.alarmtrade.ru/upl...2021_02_15.pdf за исключением "бипера" и входа нейтрали (в настройках нейтраль всегда присутствует).
Зажигание включает и даже заводит ДВС, но при условии что метка находится в салоне. Если метка отсутствует, то при АЗ включается зажигание на несколько секунд, брелок сигнализирует сначала о запуске, а спустя еще несколько секунд зажигание отключается, и брелок сигнализирует остановку двигателя. При этом, на приборной панели по середине горит красный индикатор машинки с ключом внутри.

Значит проблема связана именно с некорректной работой обходчика иммо и настройками. Код модели авто в настройках выставлен 2325, обход по CAN.

Aleks45 18.06.2022 10:27

Сделали обход по CAN = реле под капотом сделали ?
Сделали обход suzuki/Nissan = RX TX подключили ?

Михаил а 18.06.2022 13:12

Цитата:

Сообщение от Иван Грозный (Сообщение 231780)
Да, все провода подключены по вот этой схеме: https://specialist.alarmtrade.ru/upl...2021_02_15.pdf за исключением "бипера" и входа нейтрали (в настройках нейтраль всегда присутствует).
Зажигание включает и даже заводит ДВС, но при условии что метка находится в салоне. Если метка отсутствует, то при АЗ включается зажигание на несколько секунд, брелок сигнализирует сначала о запуске, а спустя еще несколько секунд зажигание отключается, и брелок сигнализирует остановку двигателя. При этом, на приборной панели по середине горит красный индикатор машинки с ключом внутри.

Значит проблема связана именно с некорректной работой обходчика иммо и настройками. Код модели авто в настройках выставлен 2325, обход по CAN.

Делитесь настройками ... Смущает присутствие и отсутствие метки. Наверное в ТК блокировка по наличию отсутствию метки ?

Добавлено через 28 секунд

И sn системы ?

Иван Грозный 19.06.2022 03:46

Цитата:

Сообщение от Михаил а (Сообщение 231782)
Делитесь настройками ... Смущает присутствие и отсутствие метки. Наверное в ТК блокировка по наличию отсутствию метки ?

https://disk.yandex.ru/d/DRiq5ZReYfFXQw я не знаю, в таком виде пойдёт? Если нет скажите как еще поделиться настройками.
SN самой сигнализации пока под рукой нет, только брелок 3556000514322, после работы могу посмотреть нужный SN...


Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 231781)
Сделали обход по CAN = реле под капотом сделали ?

Если посмотреть на схему, то станет понятно, что наличие реле, это лишь предохранительная мера на авто с МКПП для исключения запуска стартера при отсутствии нейтрали. Вместо этого реле, у меня силовой провод с релейного модуля "стартер" подключен к соответствующему проводу на замке зажигания. Логика работы при этом не нарушается.


Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 231781)
Сделали обход suzuki/Nissan = RX TX подключили ?

По данной схеме RX-TX я подключал сигнализацию в самый первый раз, на стадии обучения ИММО, когда сигнализация просит повернуть ключ в замке зажигания, барашек отказался поворачиваться. Правда в тот момент я не знал, что нужно выбрать вариант обхода suzuki/Nissan, может быть причина не срабатывания блокировки барашка именно в этом...
Но, если я правильно понимаю, оба варианта применимы к использованию, и если сейчас у меня подключения по схеме CAN, то и нет необходимости переделывать на вариант RX-TX?! Или есть?

alexandr777 19.06.2022 05:29

Цитата:

Сообщение от Иван Грозный (Сообщение 231793)
Если посмотреть на схему, то станет понятно, что наличие реле, это лишь предохранительная мера на авто с МКПП для исключения запуска стартера при отсутствии нейтрали. Вместо этого реле, у меня силовой провод с релейного модуля "стартер" подключен к соответствующему проводу на замке зажигания. Логика работы при этом не нарушается.

это реле в случае пандоровского кан обхода обязательно, без него стартовать при попытке дз не будет, т.к. обход по кан на таких авто относится только контроллеру двс, к впрыску. штатную блокировку стартера не обходит.

Aleks45 19.06.2022 06:30


Иван Грозный 19.06.2022 07:37

alexandr777, Понял, буду делать реле. Отпишусь о результатах.

Spec-yug 19.06.2022 08:19

2.1.19, 2.3.1, 2.3.2, 5.1.8 отключить, 1.1.1 не должно быть равно 1.1.2,
1.2.8 верни на 100 литров, 1.3.6 зачем?, 1.7.2 не сработает.
Что за хитрая логика планировалась в первом таймерном блоке?

Иван Грозный 19.06.2022 08:58

Цитата:

Сообщение от Spec-yug (Сообщение 231797)
Что за хитрая логика планировалась в первом таймерном блоке?

На это не обращайте внимания, этот выход у меня отключен, просто экспериментировал.


Цитата:

Сообщение от Spec-yug (Сообщение 231797)
1.2.8 верни на 100 литров

Почему? Ведь у Тииды бак на 45л, иначе не корректно показывает уровень топлива.


Цитата:

Сообщение от Spec-yug (Сообщение 231797)
2.1.19, 2.3.1, 2.3.2, 5.1.8 отключить, 1.1.1 не должно быть равно 1.1.2,

Отключил/поправил

Цитата:

Сообщение от Spec-yug (Сообщение 231797)
1.3.6 зачем?, 1.7.2 не сработает.

Убрал.

Позже поправлю подключение реле, т.к. сейчас его у меня нет... Меня поправили, что я ошибочно считал его не нужным. Отпишусь о результатах.

Spec-yug 19.06.2022 12:26

Можно стартер от замка отключить и этот провод под капот сразу на втягивающее кинуть, на тот разъем куда реле вешается, тогда реле не нужно будет

Михаил а 19.06.2022 12:29

И "нейтраль всегда присутствует " -запрещено.

Добавлено через 30 секунд

А то поедет .. поедет и полетит .

Иван Грозный 19.06.2022 15:28

Spec-yug,
В общем сделал всё по схеме, подключил реле, теперь у меня вот так:

Пришлось в настройках АЗ обратно включить параметр "нейтраль всегда присутствует", иначе без этого зажигание включается, но стартер по прежнему не крутит.
Теперь АЗ работает без метки в машине, ура!
Я конечно сглупил, не поверив ни схеме, ни людям, которые мне указывали на важность этого реле.. Каюсь, моя ошибка...

По прежнему остаётся два вопроса:
1) что я сделал не так, что без "всегда присутствующей нейтрали" авто по прежнему не заводится?
2) барашек замка зажигания после автозапуска по прежнему не проворачивается, отсюда я возвращаюсь к тому, о чем мне уже говорили: подать +12в через диоды на 1-й и 3й пин соленоида ЗЗ. Схему подключения вижу такой:

Прошу прощения за мой "талант" к рисованию, но думаю наглядно будет проще...
Если схема подключения верна, то как настроить таймерный канал? При каких условиях он должен срабатывать?

Извиняюсь за назойливость... %)

Aleks45 19.06.2022 16:05

2) барашек замка зажигания после автозапуска по прежнему не проворачивается, отсюда я возвращаюсь к тому, о чем мне уже говорили: подать +12в через диоды на 1-й и 3й пин соленоида ЗЗ. Схему подключения вижу такой:


это квадратное что Вы ....
делайте по схеме RX-TX и не нада реле под капотом и не надо рвать 6 пин ...
да надо два плюсика подать .

Aleks45 19.06.2022 16:23

для Иванов у которых РАЦИЯ на танке :


Иван Грозный 19.06.2022 17:06

Вроде что то стало ясно, но не ясно почему вариант CAN не подходит? :(

Aleks45 19.06.2022 17:15

есть такая поговорка :
один ё....т RX-TX , другой вариант CAN дразнится .

Иван Грозный 19.06.2022 17:25

Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 231806)
есть такая поговорка :
один ё....т RX-TX , другой вариант CAN дразнится .

Я совсем забыл одну деталь рассказать...
Вот в чём суть:
Я уже подключался по схеме RX-TX, и я вспомнил что у меня не получалось: сигнализация отказывалась записывать конфигурацию настроек Rx-Tx... Не знаю почему... С телефона через Pandora Спец так же выбрал автомобиль, после подключения открыл конфигурацию RX-TX, и попробовал её записать в сигу, но во время записи произошла ошибка... Я делал несколько попыток, и перезагружал систему, и подключение перепроверял, но ни в какую конфигурация не хотела записываться. А вот конфигурация по CAN записалась с первого раза, тогда я и решил переподключиться по карте CAN...

Aleks45 19.06.2022 17:29

просто открыть файл настроек = посмотреть что и как - оху.ть как сложно

Михаил а 19.06.2022 18:59

А разве можно конфиг от 9х в 6х Лору записать ?

Spec-yug 19.06.2022 20:04

Да

Михаил а 19.06.2022 22:15

Прям через спеца ?!прям через быстрый монтаж ?

Spec-yug 19.06.2022 22:20

Прям ага, никто в спеце не менял конфигурации под 6Х/9Х Лору, подтягиваются старые от 90-й

Иван Грозный 20.06.2022 07:05

Aleks45, сделал сейчас всё по вашим советам, что сделал:
Подключил все по схеме Rx-Tx.
Скачал файл с настройками под Rx-Tx подключение.
Загрузиться в сигнализацию они разумеется отказались, как и в прошлый раз.
Открыл их в приложении, посмотрел все настройки, и выставил точно такие же настройки в своей конфигурации, полностью скопировал.
Сохранил эти настройки в сигу, и перезагрузил ее.
Далее зашёл в меню бесключевого обхода. Попытался провести обучение. Далее все на видео https://youtube.com/shorts/M8B_VP5nTRc?feature=share
С барашка авто заводится, но вот так https://youtu.be/aQ90BMzDvg4


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)