Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Pandora DXL2500 - насколько больше стала дальность?? (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=3017)

ATST 13.04.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от jbr (Сообщение 30767)
Очевидно, лишняя мощность позволила "дожать" дальность (или компенсировать "слабую" антенну). Кстати, ценой ухудшения чувствительности приемника брелка.

В первую очередь конечно компенсировать огрехи согласования в результате разброса технологических параметров, да и саму укороченную (слабую) антенну. Я далек от мысли, что каждая антенна проходит этап ручной настройки. А клей, резиновый колпачек (PDL2000), сдвиг витков - все это способствует рассогласованию. Иначе бы все были довольны дальностью, а в реальности - как повезет. Поэтому, при определенном стечении звезд, мощности излучения в эфир двух брелков могут различаться в разы. Добавить еще вторую сторону обмена - базовый RF-модуль - и можем получить еще бОльший разброс параметров комплекса в целом. Конечно запас по мощности необходим для увеличения коэффициента выхода годных комплексов. Либо ручная работа - ОТК, а это дорого. Пока технологичность производства не будет сравнима с технологичностью мобильных телефонов, иного выхода IMHO нет.

jbr 14.04.2009 15:14

Согласен с Вами, на качество производства можно многое свалить. НО:
- насколько я понял, пайку плат и проверку делают не в России (повторяемость электрической части - ОК),
- организация правильной настройки антенн намного выгоднее, чем залатывание дыр.
Например, цена такой "компенсации" - ТРОЕКРАТНОЕ увеличение потребляемого от батареи импульсного тока в режиме передачи. И не слабый такой, десятикратный запас по мощности передатчика. А если еще и согласовать все, то мощность можно догнать до 45 мВт! Представьте себе десятикратный запас по мощности например, автомобиля. Кто-нибудь в мире так делает??

И начинают вылезать "эффекты батареи" и.т.д.

Получается, что убираем одно - вылезает другое. К сожалению, такова печальная реальность...

С наилучшими пожеланиями!

Hydrazin 14.04.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от ATST (Сообщение 30813)
Я далек от мысли, что каждая антенна проходит этап ручной настройки. А клей, резиновый колпачек (PDL2000), сдвиг витков - все это способствует рассогласованию. Иначе бы все были довольны дальностью, а в реальности - как повезет.

2000 уже в прошлом. А вот в 2500 антенну в брелке однозначно настраивали, поскольку на неё надет кусочек термокембра. Значит загоняли антенну на рабочую частоту. И это приятно. Это и есть ручная настройка. Так что тут притензий к производителю нет.

ATST 14.04.2009 20:19

Цитата:

Сообщение от Hydrazin (Сообщение 30831)
2000 уже в прошлом. А вот в 2500 антенну в брелке однозначно настраивали, поскольку на неё надет кусочек термокембра. Значит загоняли антенну на рабочую частоту. И это приятно. Это и есть ручная настройка. Так что тут притензий к производителю нет.

Это однозначно радует. Только вот не понял, как из "на неё надет кусочек термокембра" следует "в 2500 антенну в брелке однозначно настраивали"? В разных экземплярах брелка видны hand made отличия? Или такой вывод можно сделать по одному экземпляру?

Hydrazin 14.04.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от ATST (Сообщение 30843)
В разных экземплярах брелка видны hand made отличия? Или такой вывод можно сделать по одному экземпляру?

В моём брелке есть подстроечный кембрик на спирали.

ATST 15.04.2009 01:29

Цитата:

Сообщение от Hydrazin (Сообщение 30851)
В моём брелке есть подстроечный кембрик на спирали.

Если и впрямь идет ручная подстройка - честь и хвала АТ, снимаю шляпу! :)

lostandleft 04.05.2009 22:25

Люди !!! Читаю и завидую!!!!
Хочу купить пандору 2500!!! и иммобилайзер в комплекте!
И реле блокировки вдобавок!
И еще датчик какой-нить дополнительный!!!
Подскажите кто может мне почтой выслать в Казахстан все это дело?
Желательно чтобы гарантия осталась.

Могу через банк деньги перевезти, могу через пластиковую карту, через paypal.
Подскажите кто подсобить может?

Прошу прощения за офтопп.

stotten 05.05.2009 11:13

lostandleft, напишите мне в личную почту, а ещё лучше на e-mail support@alarmtrade.ru Список необходимого оборудования и контактную информацию: ФИО, почтовый адрес, телефон для связи. Постараюсь помочь.

shkeeper 18.05.2009 11:46

Вставлю свои 5 копеек:

Вчера установили 2500 на Сенс моего друга (у меня Ланос и 2000 пандора). На обе машины устанавливал один и тот же мастер с разницей почти в год :)

РФ модуль на стекле приклеен согласно инструкции. Выехали на набережную (открытая месность, но рядом есть много запаркованых машин). Будем считать что это не поле, НО и домомв между нами и машинами нет - просто эфир немного зашумлен.
Итак ставим две машины одинаково на расстоянии 1м. друг от друга и начинаем удалятся по прямой.
Примерно через 300м. пропал коммандный канал у обоих. Проверили 5 раз. Было только оповещение.

Ладно говорю, может не удачное место. Едем в другой конец набережной, ставим авто на парковку рядом с другими авто. Как и в предыдущем случаи лобовым стеклом к нам (т.е. к дороге, по которой мы будем удалятся). Уходим...
Коммандный канал пропал через 300-350м. у ОБОИХ (!!!!).
Оповещение - все нормально.
Больше эксперементировать не стали... я растроился, что 2500 не оправдала моих ожиданий.

Может кто-то прокоментирует эту ситуацию?

stotten 18.05.2009 13:01

shkeeper, Ваш друг может обратиться к нам и заменить RF-модуль/ брелок. в DXL такого не должно быть. По всем тестированиям командный канал DXL значительно превосходит командный канал 2000-й системы.

shkeeper 18.05.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от stotten (Сообщение 31736)
shkeeper, Ваш друг может обратиться к нам и заменить RF-модуль/ брелок. в DXL такого не должно быть. По всем тестированиям командный канал DXL значительно превосходит командный канал 2000-й системы.

К сожалению напрямую нам это проблематично, мы чрез представителя в Украине покупали.
У меня есть вторая упаковка 2500-й (2-е заказывали). Возможно попробую из нее достать РФ модуль и проверить. Они же не привязаны к блоку управлению?

stotten 18.05.2009 17:20

нет... просто после установки другого модуля включите и выключите зажигание - система готова к работе.

Sergey_datex 19.05.2009 12:32

Цитата:

Сообщение от shkeeper (Сообщение 31727)
Вставлю свои 5 копеек:

Вчера установили 2500 на Сенс моего друга (у меня Ланос и 2000 пандора). На обе машины устанавливал один и тот же мастер с разницей почти в год :)

Собственно я и есть тот друг на Сенсе которому ставили DXL2500. Теперь отчитываюсь лично. До этого стояла APS 7000, недорогая двусторонка. По сравнению с ней DXL по дальности проигрывает во всех географических точках где я привычно оставляю машину (имеется в виду командный канал). Машина не тонирована, RF модуль стоит достаточно низко, на лобовом металлизации тоже нет. Завтра (в среду) попробую комплект брелок+RF модуль из другого комплекта DXL2500, тот пока еще не установлен.
По поводу брелка - еще не читая отзывы здесь по поводу кнопок, сразу же в первые часы пользования после установки случайно в кармане отогнулись резинки, о чем позже прочитал на форуме. Действительно, надолго их точно не хватит, только с чехлом. Пока изучаю возможности и настраиваю, в целом впечатления положительные, кроме дальности.

P.S. вопрос разработчикам, пока мы тут ничего не испортили - назад мы второй брелок сможем потом прописать, который будет браться из чужого комплекта?

stotten 19.05.2009 18:14

да, но для этого надо быдет либо установить ту систему, а потом прописать, либо подключить RF-модуль, кнопку VALET, индикатор LED, подать напряжение питания.

Войти в режим программирования, на уровень 1 и записать оба брелока (односторонний тоже).

shkeeper 20.05.2009 09:53

Цитата:

Сообщение от stotten (Сообщение 31789)
да, но для этого надо быдет либо установить ту систему, а потом прописать, либо подключить RF-модуль, кнопку VALET, индикатор LED, подать напряжение питания.

Войти в режим программирования, на уровень 1 и записать оба брелока (односторонний тоже).

Получается что брелок тоже запоминает "опознавательные" своего блока. Т.е. я не могу один брелок прописать в 2 и более блоков?

stotten 20.05.2009 12:03

нет не можете по той причине что в момент приживления брелока генерируется индивидуальный 80-ти битный ключ шифрования. он для каждой системы свой.

Sergey_datex 20.05.2009 14:56

На 2500 заметил еще один момент странный.
Пропала связь с брелком (проиграла мелодия потери связи). Соответственно имеем красный маячек. Жму Check - запросы уходят. Ответов не приходит ни на одну попытку. Жму чек повторно - ответ приходит на первый же запрос. Данное действо повторил уже раз 10. Почему не происходит установление сеанса связи в первый момент? могу видео заснять....
PS: ощущение что с каждой новой попыткой мощность не увеличивается как (могу ошибиться) описано в инструкции а наоборот уменьшается. То есть вероятность исполнения команды выше с первыми попытками чем с последними.

Sergey_datex 21.05.2009 01:30

Итак, отчитываюсь.
Сегодня взял другой комплект DXL2500, из него модуль RF и брелок. Брелок прописал в свою сигналку, поставил новый блок RF. Выехали с Shkeeper снова на набережную на то же место где были прошлые замеры - ничего не изменилось, то же расстояние, так что дело не в конкретном экземпляре брелка/RF. Возможно дело в партии - оба моих комплекта не с соседними но с близкими номерами, если нужно будет номера напишу.
Расстояние замеряли точно - 400 метров, на этом расстоянии командный канал срабатывает гдето 1 раз на 10 запросов при условии что брелок поднят выше головы. Видимость - прямая. Погода ясная. На 2000 пандоре дальность абсолютно такая же. В округе стоянок нет, только трасса с одной стороны и речка с другой. В принципе мы сняли видео и фото процесса и окружающей местности.
В привычных для меня местах где дешевая двусторонка всегда работала - DXL 2500 - явно слабее берет. Честно говоря расстроен этим фактом.
Разработчики, прокомментируйте пожалуйста. Вроде как создали идеальные условия для теста... Или нет?

dragonfly 21.05.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от Sergey_datex (Сообщение 31816)
Вроде как создали идеальные условия для теста... Или нет?

и что с того? у вас в обычной жизни тоже идеальные условия? Никогда не понимал этих странноватых тестов...
Если уж и тестировать, то брелок должен находится в помещении (что покажет, по крайней мере, устойчивость приемника к интермодуляционным искажениям (многолучевой прием)). Оповещение все таки более важно чем командный канал.
Ну и конечно тестировать надо сравнивая с чем-то, обеспечивая одинаковые условия.

shkeeper 21.05.2009 12:10

Да вопрос не сколько в тестировании в повседневных условиях, сколько в непонятке и не соответствии дальности к заявленной! Вы выше почитайте к чему был этот тест!

Модель 2500 долна быть дальше 2000, у меня 2000-я, ее дальность коммандного канала абсолютна такая же как в 2500. Не стыковка вышла, вот и попросили коментария у разроботчикой.
Мне просто самому не приятно, что так приходится разочаровывать людей, которым рекомендовал этот продукт как ЛУЧШИЙ на мой взгляд...

Я могу только предположить, что нам попалась бракованая партия, было уже даже видео отснято и я бы ОЧЕНЬ хотел чтоб разработчики просмотрев его дали свой коментарий ибо сам уже теряюсь в догадках!

Sergey_datex 21.05.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от dragonfly (Сообщение 31823)
и что с того? у вас в обычной жизни тоже идеальные условия? Никогда не понимал этих странноватых тестов...
Если уж и тестировать, то брелок должен находится в помещении (что покажет, по крайней мере, устойчивость приемника к интермодуляционным искажениям (многолучевой прием)).

В помещениях ситуация будет еще хуже - переотражения итп. Целью ставилось измерить дальность действия сигнализации по сравнению с предыдущей моделью 2000 и с массовыми дешевыми двусторонками со средней (не заявленной повышенной) дальностью.
Цитата:

Сообщение от dragonfly (Сообщение 31823)
Оповещение все таки более важно чем командный канал.
Ну и конечно тестировать надо сравнивая с чем-то, обеспечивая одинаковые условия.

Вы сами себе противоречите. Мы как раз СРАВНИВАЕМ, или две машины стоящие рядом и два брелка отходящие в наших руках на одинаковое расстояние это не одинаковые условия?
Насчет дальности оповещения - у меня есть серъезные сомнения и в дальности канала оповещения, в следующий раз и его замерим, потому как брелок сигнализирует о потере связи когда я нахожусь внутри здания, при этом машина находится рядом со зданием. Потеря канала оповещения происхходит в таких случаях устойчиво.
По поводу сравнения - я сравниваю эту сигнализацию с двумя обычными, APS 7000(моя бывшая) и вторая безымянная недорогая сигнализация, даже неизвестно с каким кодом, у моего товарища на такой же машине.

dragonfly 21.05.2009 20:35

Цитата:

Сообщение от Sergey_datex (Сообщение 31826)
Вы сами себе противоречите.

да нет, я просто торможу. Если речь идет о 2000 vs. 2500 - то тогда нет вопросов

Hydrazin 22.05.2009 12:09

С дальностью там всё в порядке должно быть, однозачно 2500 дальше работает чем 2000.

На случайную потерю канала оповещения можно не смотреть, поскольку иногда брелок сигнализирует потерю канала оповещения в зоне устойчивой связи, а через 50 секунд снова загорается зелёный светодиод. Смотреть надо на устойчивую, необратимую потерю связи.


Я вообще не могу понять как можно сравнивая брелок 2000 с 2500 в одинаковых условиях и не увидить разницу в дальности командного канала? Эти брелки совершенно разного уровня и излучают в эфир совершенно разные уровни мощности.

stotten 22.05.2009 12:12

Hydrazin, Да нет... Есть подозрения что люди действительно столкнулись с проблемой. Сейчас выясняем, в ближайшее время сделаем официальное заявление по данной теме. Как только разберёмся - здесь отпишу. Есть некоторые подозрения.

Vet 24.05.2009 17:14

Вчера с другом (у него DeLux-2000, у меня DXL-2500) был проведен тест в городе. Район и место было выбрано без высоток, и с возможностю проверки командного канала при полной прямой видимости. Сигнала оповещения, начиная с расстояния примерно в 400-500 м, частично с преградами в виде особняков, деревъев и кустов.
Машины припарковали рядом, включили охрану, предварительно отключив сирену, на обеих машинах. Возле машин остался наш третий товарищ, который по команде с мобильного пинал по очереди обе машины для проверки сигнала оповещения.

Результаты полученые с помощью GPS:
1 Командный сигнал DeLux-2000 - 240 м
DXL-2500 - 224 м
2 Сигнал оповещения DeLux-2000 - 750 м
DXL-2500 - 293 м

Потом мы прописали оба брелка в его DeLux-2000 и переместили его машину на место моей (т.е. метра на три в сторону) для улучшения прямой видимости. Результаты впринципе не изменились. Удивило только, не смотря на казалось бы улучшение прямой видимости, уменьшение дальности сигнала оповещения на DeLux-2000 брелке почти на 150 м.

P.S. Еще в моем брелке имеется вот такой вот баг. Может это как-то связано с такими полученными для DXL-2500 результатами...

shkeeper 25.05.2009 14:15

все замерли и ждут теперь коментариев разработчиков... ибо дело не шуточное.

ol_ti 25.05.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от shkeeper (Сообщение 31923)
все замерли и ждут теперь коментариев разработчиков... ибо дело не шуточное.

Я думаю, что комментировать тут особо нечего - дальность у 2500 больше чем у двухтысячной, оборудование Veta скорее всего неисправно и его, конечно же, заменят...

shkeeper 25.05.2009 23:10

дел

ATi 25.05.2009 23:24

shkeeper, не стоит вот так просто не соглашаться с ol_ti, админ этого форума не может быть не в курсе текущего состояния дел, он совсем не часто удостаивает нас своими ответами :)
тем более что stotten в 105-м сообщении уже косвенно подтвердил это- дальность у 2500-й выше, но у некоторых есть вполне определенные проблемы. И ol_ti конкретизировал это- проблемы в неисправном оборудовании.
Разберутся- сообщат. А "в беде" пользователей своих систем АТ еще вроде никогда не бросал, сами разберутся тогда и помогут тем у кого наличествует эта проблема.

shkeeper 25.05.2009 23:42

дел

stotten 26.05.2009 10:57

Sergey_datex, Вероятно, Вы знаете, что наши инженеры постоянно работают с выпускаемыми системами, меняя и дорабатывая ПО, схему, изменяя элементы. Но иногда изменения происходят не по нашей воле, а в силу обстоятельст. Ваши системы были произведены в момент, когда у нас были проблемы с поставщиком антенных переключателей PE4259. Пришлось временно сменить поставщика и выпустить небольшую партию изделий с антенными свичами другого поставщика. Мы конечно тестировали эти переключатели, но процент брака достаточно высок. Как только появилась возможность - мы вернулись к прежнему поставщику.
В связи с этим - можно либо перепаять антенный переключатели в Ваших RF-модулях, либо заменить модули в порядке гарантийного обмена - я передам Ваши координаты нашим менеджерам и они в ближайшее время свяжутся с Вами.

ol_ti 26.05.2009 12:26

shkeeper, ATi, мой статус админа - это вынужденная техническая необходимость для организации нескольких новых разделов форума, а не высокий статус вершителя всего и вся :)

Sergey_datex 26.05.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от stotten (Сообщение 31960)
Sergey_datex, Вероятно, Вы знаете, что наши инженеры постоянно работают с выпускаемыми системами, меняя и дорабатывая ПО, схему, изменяя элементы. Но иногда изменения происходят не по нашей воле, а в силу обстоятельст. Ваши системы были произведены в момент, когда у нас были проблемы с поставщиком антенных переключателей PE4259.

Ни в коей мере не предъявляю никаких претензий - везде случается брак, а в серии уследить за всем тяжело. Отношусь к этому совершено спокойно, и радует что вы так оперативно реагируете и идете навстречу пользователям. Попробуем решить проблему, это пойдет на пользу всем.

shkeeper 26.05.2009 13:50

Цитата:

Сообщение от stotten (Сообщение 31960)
...
В связи с этим - можно либо перепаять антенный переключатели в Ваших RF-модулях, либо заменить модули в порядке гарантийного обмена - я передам Ваши координаты нашим менеджерам и они в ближайшее время свяжутся с Вами.

Скажите, а существует ли возможность перепайки антенных переключателей PE4259 в брелке 2000-й модели и РФ модуле?
Я имею введу, можно ли этим поднять дальность 2000-й, чтоб не менять брелок?

Или там вообще другие используются?

Vet 26.05.2009 14:52

Я так понимаю в моем случае проблема все-таки в самом брелке? Или мой RF-модуль тоже подлежит замене?

stotten 26.05.2009 16:06

Vet, Обратитесь по месту приобретения системы с просьбой замены и брелока, и RF-модуля. В случае возникновения проблем - пишите мне л.с. Поможем.

Vet 26.05.2009 16:39

Понял, большое спасибо!

Андрей М6 26.05.2009 16:54

stotten, Подскажите, какие серийники были у партии с другими RF-модулями? У мена DXL одна из первых 2008 года сборки. Такой дальности, как заявлено у меня нет, но с дома до стоянки добивает(метров 150) это главное. Как-то писал, что у меня сам по себе брелок отключается (контакт отходит). Поставил энерджайзер вместо штатной дюрасел, которая сдохла месяца черз 3 эксплуатации. Внешне они идентичны, но почему то с энерджайзером прилегание более плотное и почти не отключается. Вчера правда специально трухнул брелок посильней - отключился. Включаю - индикация заряда показывает последнее деление и мигает. Хотя до отключения была полная шкала. Так случайно выяснил, что у меня тоже присутствует этот глюк. Когда первый раз дюрасел отключился и не включался, я решил что это из за контактов. Выходит, что с начала эксплуатации (с января по май) у меня уже 3-тья батарейка. Серийник и прошивка у меня такие
Вот думаю замена брелка поможет увеличить дальность и избавиться от глюка с зарядкой? Или лучше ещё потерпеть пока всё окончательно устранят и попозже заменить.

Valery R. 26.05.2009 21:38

Андрей М6, если Вы в Москве, давайте попробуем заменить брелок, это быстро.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от ol_ti (Сообщение 31962)
shkeeper, ATi, мой статус админа - это вынужденная техническая необходимость для организации нескольких новых разделов форума, а не высокий статус вершителя всего и вся :)

Да, спасибо ol_ti, он взялся за организацию разделов FAQ и тех.информации по маркам автомашин (это в закрытой части форума, для установщиков).

Admin 11.06.2009 02:32

Посты не по теме перенесены в правильную тему
Раздел защиты от угона auto.ru
http://www.alarmforum.ru/forum23/thread3593.html


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)