Пандора dxl 2500 не блокирует двигатель.
Здравствуйте.
На митсубиси каризма была установлена сигнализация Pandora DXL 2500. Обходчик иммобилайзера Anakonda transponder bypass. Там просто лежит ключ. Сделана болванка ключа, которой автомобиль заводится.. (без чипа, сказали, если делать болванку с чипом, то будет какой-то конфликт чипов в ключе в замке, и чипа ключа в обходчике) Все работало отлично, через месяц автомобиль стал заводиться со второго раза (как с автозапуска, так и ключем, причем ключем можно просто подать зажигание, дальше выключить и со второго раза уже заводить - так заводиться, но с первого раза стартер крутит - авто молчит) Решил посмотреть может какие-то преды сгорели, добрался до обходчика, вынул ключ(оригинальный) им заводится с пол тычка, и автозапуск тоже с первого раза (ключ в замке) Решил поэкспериментировать: 1) поставил авто в охрану, сам находился внутри, попробовал завести оригинальным изнутри - машина завелась и поехала - сигналка просто кричит и брелок сходит с ума. 2) Поставил ключ в обходчик, поставил авто на охрану - завожу болванкой - со второго раза завелась и поехала. Скажите так и должно быть, что когда машина в охране ее можно завести? или установщики не поставили какое-то реле на размыкание например обходчика, когда машина под охраной (пример 2). И заводится оригинальным ключем под охраной, но насколько я понял из инструкции, стандартными функциями сигнализации можно отключать какую-либо цепь автомобиля, когда машина под охраной (например питание бензонасоса) Или для этого всего надо покупать дополнительные реле и установщики не ошиблись? Алексей |
Видимо вам установили сигнлизацию по схеме "без разрыва провода зажигания" и не позаботились о дополнительных блокировках. Мягко сказать -просто схалтурили.
В сигнализации достаточно встроенных средств чтобы организовать блокировки не прибегая к дополнительным реле. |
т.е тупо сейчас сигнализация работает как удаленное открытие дверей + автозапуск? :)
Подскажите, стоит ли заменить обходчик иммо, т.к машина заводиться со второго раза только? |
Установщики - мудаки... Как правило у таких девиз: "Если захотят - все равно угонят.." От таких лучше подальше...
|
Точно так! По поводу обходчика- скорее всего с ним всё в порядке- попробуйте для начала поменять установщиков. ( вызывает подозрение ситуация с болванкой ключа)
|
Владимир+, логически понятно, что в обоих описаных случаях машина не должна заводится под охраной.
А что должно происходить при правильном подключении? будет ли включаться зажигание? или просто ноль эмоций и кричащий брелок о мудаке в салоне, который крутит замок зажигания? Добавлено через 5 минут согласно схеме http://www.alarmtrade.ru/images/uplo...g/files/22.jpg я так понял, что 10-ый провод колодки х8 и 4ый провод х9 не задействованы? Добавлено через 2 минуты и так-же реле обхода иммобилайзера вообще не установлено перед обходчиком? |
При подключении "попроще" просто не приходит питание на обходчик. При среднего уровня интеграции дополнительно не подается зажигание на борт сеть. При нормальном подключении дополнительно к двум пунктам выше - срабатывают удаленные блокировки..
|
Вот здесь вы ошибаетесь - если у вас сигналка установлена "без разрыва цепи зажигания"(такое подключение тоже правильное) и нет никаких доп. блокировок то машина заведётся и под охраной и спокойно уедет мигая фарами и вопя сиреной. Другое дело если провод зажигания у вас будет разорван и питание на зажигание будет подаватся посредством встроенного реле. Тогда при сработке сигнализации вы не сможете включить зажигание так как в этом случае встроенное реле будет заблокированно.
10-ый провод колодки х8 скорее всего подключен, 4ый провод х9 задействованы, про реле обхода сказать трудно. |
спасибо за ответы. буду на выходных курить мануал, разрывать и блокировать..
|
To, Владимир+.
Даже при обесточеном обходчике? |
Если Ключ в замке -причём здесь обходчик.
|
Владимир, что вы посоветуете для исправления текущей ситуации?
сделать в обрыв зажигане и перепрограммировать, сделать доп каналами обрыв одной из цепей(например бензонасоса) в режиме охраны? и что делать с иммо, запуск со вторго раза уже задолбал. Добавлено через 4 часа 34 минуты цель добиться невозможности заводки авто в режиме охрана (например если разобьют стекло и начнут заводить отверткой, т.е отключать обходчик иммо). так же родным ключем (выдернутом из обходчика, т.е отрубать замок зажигания). |
Я вам уже посоветовал - поищите нормальных установщиков и объясните им что вы хотите увидеть в итоге. А по существу вы уже сами обозначили направление.
С иммо у вас скорее всего всё нормально-возможны проблемы с болванкой . |
Цитата:
|
Под чипом что вы подразумеваете? Чип который управляет иммобилайзером встроен в болванку по любому. Или вы себе представляете ключ лежащий в обходчике как обычную заготовку из металла. Я так понял в ключе отсутствует чип для управления штатными замками а он как извесно не влияет на скорость езды.
Тем более сам хозяин писал "Сделана болванка ключа, которой автомобиль заводится.". |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Итак, выскажу свое понимание ситуации.
Дано. Есть заводской ключ, он с чипом, есть болванка без чипа. Авто заводится со штатного ключа сразу, а с болванки (при этом штатный ключ в обходчике) со второго раза. То есть автомобиль заводится с болванки, потому что чип лежит в обходчике. Вопрос. Почему болванкой заводится со второго раза и почему оно заводится при охране? |
Лаконично и в точку... ;-)
|
Vet, Тогда не понятен ваш вопрос
Цитата:
Цитата:
Поэтому и закралось сомнение в том что болванка без чипа. |
вот и мне интересно, почему заводится болванкой, когда машина под охраной, значит не отрубается обходчик, при постановке на охрану.. если вытащить чип с ключем из обходчика и положить его в карман то машина не заводится от болванки, что подтверждает работоспособность иммо..
видать на обходчике постоянный плюс.. |
Цитата:
А так получается: "Заводи хоть отверткой". А вот вас я понять таки не могу: Цитата:
|
To, lehagdi. Именно! А как говорится знать причину - это уже половина решения проблемы. Ну а теперь, как вам уже выше советовал Владимир, найдите того, кто вам все сделает, как положено.
И я б на вашем месте не тянул, потому что на сегодняшний день ваше авто еще более беззащитно перед угоном, нежели до установки охранной системы. |
к сожалению ближайшие сервисы, где люди лержали сигнализацию в руках в 700км от меня.. затоварюсь релюхами, бабиной с проводами и буду сам исправлять. может обходчик правильно подключен, но реле стоит вместо разомкнутого-замкнутое?
не зря же когда-то нам физику преподавали в школе, надо практиковаться Добавлено через 1 минуту я пока из обходчика ключ вынул, не место ему там.. Добавлено через 5 минут думал ацц при поддержке зажигания отрубить.. панель горит, фары светят, только печку оставлю, остальное пусть с поворотом ключа загорается. Добавлено через 6 минут и что делать с обходчиком, почему он только со второго раза срабатывает? значит с первого раза питание не идет к нему? или антена глючиит |
По АЦЦ точно не подскажу, но желательно в таких случаях, проверить что бы ошибки в блоки не писались. Хотя на вашей машине может это и не актуально.
По обходчику, я б не стал разбираться со следствиями непонятно какого, но точно неправильного подключения. Подключите все как положено, скорее всего, и проблема сама собой уйдет. Добавлено через 9 минут Думаю антена не глючит. Врядли глюки могут быть столь закономерны... ИМХО скорее что-то с питанием. |
Vet, благодарствую. как соберу по схеме-отпишусь
|
Еще раз приветствую. Как и планировал на выходных разбирался с чудо-установкой. зажигание было параллельно-пустил в разрез через сигу и перепрограмировал, все работает как и надо. Насмешил обходчик иммо, он висел на зажигании, и вместо антенны, как например у шерхана, у него выходит тонюсенький проводок, прицепленый на "удавку/соплю/петлю" на замок зажигания. Буду закаывать другой.
и подскаите плиз про питание обходчика, брать его с r2 разъема х2 или с одного из ch ? С х2 на реле идет два плюса красный и желтый.. Странно и оба постоянных |
Питание обходчика берите с канала R2 Разъёма X2. Он по умолчанию предназначен для этих целей. То что там два плюса - в принципе так и должно быть. Самое главное - проверьте чтобы этот канал включался только при дистанционном запуске двигателя. И если у вас на самом деле просто болванка ключа без чипа иммобилайзера - теперь вы этим ключом машину не заведёте.
|
Владимир+, собственно поэтому я и спросил про питание, т.к. по всей логике обходчик должен работать при автозапуске (вернее канал R2), то при снятии с охраны он не будет работать. это удобно тем у кого и второй ключ, который в руках с чипом. У меня нет.. Я планировал вобще ключ не вытаскивать из ЗЖ..
Может тогда через диод подключить питание иммо к зажиганию? (от зажигания - через диод) ведь зажигание разорвано и включается при снятии сиги или при ДЗ. |
У вас нормальных ключей сколько - 1 или 2 ? Если два - то то 1 положите в обходчик а вторым пользуйтесь. Если только один и вы хотите подцепить обходчик к зажиганию тогда вашу машину можно будет завести "даже отвёрткой" в том случае если вдруг забудете поставить на охрану. Т.е. вы просто деактивируете штатный "иммо".
|
настройте канал управляющий обходчиком по событиям:
включение- по включению зажигания выключение- по выключению зажигания и еще, на всякий случай, по срабатыванию тревоги. |
ATi, спасибо!! все гениальное-просто! двух зайцев...
Добавлено через 8 минут Владимир, ключ один с чмпом. вариант со склерозом конечно возможен, но это не мой случай. в таком случае только пандект. |
Часовой пояс GMT +4, время: 15:06. |
vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)