Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Фатальная ошибка в работе иммобилайзера (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=772)

Гость 19.09.2007 03:31

+1

alarm_engineer 19.09.2007 09:40

Думаем.
есть побочные проблемы, которые откроются если сделать по предложенному вами.
думаю, сегодня будет резюме и кое-какие алгоритмические меры.
и рекомендации. либо выложим варианты на дискуссию.

ptiz_govorun 19.09.2007 12:48

alarm_engineer,
ждемс.

Spirit 19.09.2007 14:21

Кстати, обнаружил ещё одну "фичу" в ту же копилку. Если снять с охраны автомобиль, находящийся в автозапуске и залезть в него, минуя открывание двери, а потом тупо свернуть личинку замка зажигания (тревоги уже не будет - система снята с охраны, ключ не нужен, т.к. штатный иммобилайзер уже отключился при старте двигателя), то можно спокойно ехать. Пандоровский иммобилайзер уже не включится НИКОГДА до следующей постановки на охрану - хочешь открывай двери, хочешь не открывай. Даже если после этого выкючить зажигание и открыть дверь, светодиод базового блока мигать красно-зеленым не начнёт! Жуть.

Итого: для угона автомобиля, оборудованного пандорой 1500i с автозапуском (даже с "таблеткой" и отдельным отключением иммобилайзера по ней), нужно всего лишь тиснуть у владельца брелок от сигнализации. Рецепт о ношении ключа зажигания отдельно от брелка не поможет. :(

stay 19.09.2007 15:00

Цитата:

Сообщение от Spirit (Сообщение 6523)
Рецепт о ношении ключа зажигания отдельно от брелка не поможет

очень приятно.
нах тогда иммо нужен?

alarm_engineer 19.09.2007 16:40

Цитата:

Сообщение от Spirit (Сообщение 6523)
Итого: для угона автомобиля, оборудованного пандорой 1500i с автозапуском (даже с "таблеткой" и отдельным отключением иммобилайзера по ней), нужно всего лишь тиснуть у владельца брелок от сигнализации. Рецепт о ношении ключа зажигания отдельно от брелка не поможет.

прикольно! чтобы угнать машину достаточно всего лишь украсть ключи и брелок от сигнализации.
сигнализация плохая, потому, что ничем в этом случае помочь не может.

но тем не менее исправим работу иммобилайзера на безусловную по началу движения. раз вам так хочется.

но кража брелока, ключей, ... а где гарантия, что на этой же связке нет таблетки иммобилайзера???

теория далека отпрактики практического угона. а об Пандору Делюкс уже много угонщиков зубы поломали и достоверных случаев "побед" над ней нет! Слухи ходят, что те, кто угонами промышляет на свои машины только Делюкс и ставят, иногда дополняя Пандектом.
в этом комплекте "дыры" не придумать, как не старайся... :-)

stay 19.09.2007 16:48

Цитата:

Сообщение от alarm_engineer (Сообщение 6539)
а где гарантия, что на этой же связке нет таблетки иммобилайзера???

мы пока говорим только о брелоке сигнализации.
и о дыре в работе.

человеческий фактор оставим для другой темы.

Spirit 19.09.2007 17:03

alarm_engineer, гарантии, что на одной связки нет ещё и ключей-от-квартиры-где-деньги-лежат, конечно, нет никакой. Но тогда уже юзер сам дурак. Для того, чтобы угнать пандору на автозапуске _не_нужно_ воровать ключ зажигания. Достаточно _только_ брелка и свёртки. С брелка заводим машину, затем снимаем с охраны, бьем стекло, залезаем внутрь, сворачиваем замок зажигания и уезжаем. Кстати, у MS-600 есть вариант глушения двигателя сразу при снятии с охраны в автозапуске. :) Хотя я это у себя выключил.

Случаев угона в результате кражи ключей из кармана/сумочки в супермаркете - полным-полно, к сожалению. Обычные сигнализации (шерханы, старлайны) тоже не защищены от такого сценария угона, но там можно поставить отдельный иммобилайзер, который в этом случае помешает угону. В Пандоре отдельно снимаемый с охраны иммобилайзер встроен - и это одно из её огромных экономических преимуществ перед конкурентами. Однако указанные алгоритмические ошибки сводят это преимущество на нет. Получается, что всё равно нужно ставить дополнительный иммо. :(

Собственно, сделать нужно вот как. При снятии с охраны:

1. Если нет автозапуска (не заведён двигатель), нужно сразу включать иммобилайзер, как и обещано в инструкции. Не дожидаясь открывания дверей.

2. Если двигатель запущен, нужно включать иммобилайзер в режиме ожидания начала движения (ждать прикладывания таблетки или начала движения, не глуша двигатель). Если таблетку не приложили, а движение начали, глушить двигатель. Одновременно с этим нужно не забывать, что если таблетку нам не прикладывали и если зажигание включили ключом, а затем выключили, надо немедленно включить иммобилайзер.

Spirit 19.09.2007 17:06

Да, если на запущенном двигателе включили зажигание, но таблетку перед этим не прикладывали, HM-05 тоже открываться не должен! А сейчас открывается!

stay 19.09.2007 17:16

Цитата:

Сообщение от alarm_engineer (Сообщение 6539)
но тем не менее исправим работу иммобилайзера на безусловную по началу движения

правильно ли я понял, что если не коснутся ключом контакотов иммобилайзера, машина при попытке тронутся глохнет?

а как ведет себя в это время замок капота? открыт?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)