Показать сообщение отдельно
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 780
Репутация: 440 ol_ti репутация 400: авторитетность подтверждена
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvtoLick Посмотреть сообщение
А тщательнее начитывать CAN слабо?
Так к сведению: подогревы у Land rover включает центральный блок, а команда от блока климатконтроля идет по CAN (та же "комфорт")!
На RR Evoque управление Ц/З тоже есть в КАН, с которой Пандора читает статусы!
К примеру: китайские КАН-модули на RRE могут управлять замками а на фрилендере - делает закрывание стекол и двойное запирание замков!
P/S
Если АТ соизволят подробней почитать шину у Land Rover и захотят реализовать управление, то я готов помочь с электро схемами, на любую модель LR!

Мы не только соизволяем, но и начитываем и достаточно глубоко, а если какую-то функцию не добавляем, значит на то есть достаточно серьезные основания - принцип "не навреди" никто не отменял, что касается общения различных блоков по шине CAN, то не всегда и не все функции возможно реализовать в шине, например то же реальное состояние подогрева (кнопки и т.д.) опрашивается блоком несколько сотен раз в секунду.

А вот например на автомобилях концерна GM - такого опроса нет и реализовать включение подогрева сидений по CAN-сторонним устройством можно без проблем.

Теперь по центральным замкам RRE и иже с ним, мы сейчас испытываем версию прошивки с расширенными вариантами управления, но пока не будет полной уверенности в корректной работе - изменения в финальной прошивке не выйдут.

Наши инженера очень часто умудряются "достать" из цифровой шины практический максимум, причем очень часто приходится закладывать очень сложные алгоритмы контроля и исполнения, в зависимости от сотни параметров, которые также берутся из шины. И если что-то по CAN-шине не реализовано - значит будет добавлено чуть позже - после проверок и испытанием.

Прошу с пониманием отнестись к этому - CAN-шина зачастую сложнее чем нам кажется...
__________________
С уважением, Олег Тихонов, компания Аларм Трейд.
  Ответить с цитированием