Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   StarLine (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   STARLINE A91 (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=7653)

ivs 26.03.2021 06:09

Цитата:

Сообщение от Старик (Сообщение 223000)
В общем - желаем удачи в освоении нового и пусть всё получится.


Большое спасибо! :)

vasil_42 01.11.2021 13:25

Здравствуйте, подскажите, можно сделать чтобы машина глохла через определённое время или сразу при постановке на автозапуск, механика. На автомате всё идеально было, заглушил, заглохла. Бывает забуду поставить на охрану, а двигатель работает, по времени бесконечно.
И ещё вопрос, GSM модуль на эту сигнализацию на данный момент можно купить?

RA9UBD 01.11.2021 14:13

Я так понимаю сигнализация А91?
При постановке на автозапуск, она глохнет сразу. Как на охрану поставили она и заглохла.
Что бы она глохла и закрывалась при закрытии двери, такого там нет.
Вы должны поставить на охрану обязательно.
Если вы забыли поставить и на работает бесконечно, то это да косяк А91.
Для исправления этого всех этих косяков, нужно менять сигнализацию на современную. Например E96 v2 умеет всяко разно!

GSM модуль на А91 можно купить только с рук.
Официально он давно снят с производства.
StarLine M20, или М21 ищите на Авито.

vasil_42 01.11.2021 14:29

Спасибо за ответ

mavrinsa 08.11.2021 21:03

4 коротких сигнала перед постановкой на охрану
 
Добрый вечер, уважаемые Форумчане! Был вопрос в отдельной теме, но ответа на него не последовало, может не заметили, поэтому извиняюсь, за дублирование. Проблема в следующем: после нажатия кнопки постановки на охрану, сигнализация издает 4 коротких сигнала, только после этого ставит на охрану. Это без ручника, с ручником все ок, один короткий. Раньше одинарный сигнал был и без ручника, но недавно разбирался с автозапуском, пришлось отсоединять разъемы сигнализации, заодно установил диод в разрыв провода ручника. Может это быть из-за установки диода или по какой-либо другой причине? Где-то в сети встречал информацию, что так оно и должно быть, это штатное поведение сигнализации. Пусть так, но почему раньше у меня было по-другому и можно ли как-то от этого избавиться не штатными способами? На ручник ставлю только на ночь, а за день раз 15 приходиться выслушивать эта 4пика :-( Раздражает ужасно! Видео прилагаю: https://cloud.mail.ru/public/VCTK/j9KLUGo3v Заранее спасибо!

Aleks45 08.11.2021 21:59

, заодно установил диод в разрыв провода ручника
уберите и будет как раньше .

mavrinsa 08.11.2021 22:41

Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 227860)
, заодно установил диод в разрыв провода ручника
уберите и будет как раньше .

Это точно из-за диода? Он же должен стоять штатно, согласно инструкции по установке! Почему я установил? Потому что без постановки на автозапуск, т.е. в обычном режиме, без ручника при повороте ключа зажигания в положение OFF, двигатель глох не сразу, а с некоторой задержкой, а такого быть не должно, поставил диод, стал глохнуть сразу. И еще, если это из-за диода, то чем это объясняется, можете рассказать подробно, для понимания сущности процесса? Заранее спасибо!

Aleks45 08.11.2021 22:45

выбирайте - или или .. это из за диода .

mavrinsa 08.11.2021 23:08

Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 227865)
выбирайте - или или .. это из за диода .

Это особенность только Деу Матиз или на других авто также?

Aleks45 08.11.2021 23:16

это ... Старик если подойдёт усю объяснит .

mavrinsa 08.11.2021 23:25

Цитата:

Сообщение от Aleks45 (Сообщение 227868)
это ... Старик если подойдёт усю объяснит .

Значит ждем-с Старика :-)

mavrinsa 08.11.2021 23:44

Прочитал, что сигнализация считает ручник одной из охранных зон. Это так? И по ее логике, если зона не поставлена на охрану, то она будет он этом сигнализировать, так же, как, например, о незакрытой двери. Я правильно понимаю алгоритм работы? Если это так, то можно ли отключить опрос этой охранной зоны программно? На форуме autostudio было написано, что, например, для Starline A62 Dialog, это можно сделать, а для а91 это можено реализовать? Заранее благодарен!

Добавлено через 7 минут

Еще забыл написать, что диод поставил не только из-за того что машина сразу не глохнет, были проблемы с автозапуском, как оказалось потом, были прописаны неправильные параметры, но в интеренте пишут, что автозапуск может не срабатвыать также из-за отсутствуия данного диода...

RA9UBD 09.11.2021 05:35

Я же вам все рассписал вчера !
Диод ставить желательно !
Только вы его неправильно поставили !
А вообще логика такая если на ручник не поставить то при постановке она 4 раза пикает показывая тормоз на брелке. То есть типа не на ручнике.
Если поставить на ручник то 1 раз пикает.
Это так и должно быть !!!
Диод этот вопрос не решает !
Он нужен для другого.
Он нужен что бы чётче проходила логическая нейтраль по выключению зажигания.
Но диод не решает вопрос что она у вас пикает 4 раза если вы ручник не подняли.
Смотритесь с этим.
Это такая сигналка. Она очень старая
Сейчас новые сигналки А93 они уже не пищат на ручник. Да же если его не поднять.
Вся ваша проблема это потому что коробка ручная.
Был бы автомат то там не нужно подключать диод и ручник .
Ну или меняйте сигналку на А93.
Вы вот пишите в разные темы одно и то же, вы думаете вам разные люди ответят ?
Тут одни и те же сидят.

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Если это так, то можно ли отключить опрос этой охранной зоны программно? На форуме autostudio было написано, что, например, для Starline A62 Dialog, это можно сделать, а для а91 это можено реализовать? Заранее благодарен!
Да этот именно одна из зон охраны. Потому и пикает 4 раза. Подразумевается что автовладелец должен ставить на ручник всегда ! И если его в охране отпустить то сигналка будет орать и показывать на брелке ТОРМОЗ.
Именно что сигналка это самая простая типа и там нельзя отключить игнор ручника при постановке.
А62 можно. Но и она старая как говно мамонта, и она без запуска.
Сейчас ближайшая которая официально выпускается это А93.

mavrinsa 09.11.2021 10:03

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227879)
Я же вам все рассписал вчера !
Диод ставить желательно !
Только вы его неправильно поставили !

Добавлено через 7 минут

Уважаемый! Я Вам вчера тоже ответил подробно: диод установлен правильно, - анодом к панели приборов, так что дайте ответить знающим людям!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227879)
Вся ваша проблема это потому что коробка ручная.
Был бы автомат то там не нужно подключать диод и ручник .
Ну или меняйте сигналку на А93.
Вы вот пишите в разные темы одно и то же, вы думаете вам разные люди ответят ?
Тут одни и те же сидят.

Я поэтому и спрашиваю, на всех машинах так или это только на матизе? У меня у самого киа с акпп, там не нужно никакого диода. Менять на a93 я не собираюсь

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227879)
Да этот именно одна из зон охраны. Потому и пикает 4 раза. Подразумевается что автовладелец должен ставить на ручник всегда !

Спасибо за разъяснение, значит будем затягивать на 1 щелчок и скорость, когда не нужен автозапуск. НО, алгоритм работы данный сиги, это полный бред! :-( Это там где-нибудь в Европе можно постоянно ставить на ручник, у них там морозов таких нет и таких перепадов Т. А у нас с нашими лужами, дорогами и климатом, лишний раз на ручник ставить еще подумаешь, а тронешься ли утром? Особенно на матизе, у которого колодки подмерзают из мусора, который скапливается в барабане если у него небольшой износи и буртик. ПС. Барабаны менял, замерзание ушло.

Добавлено через 37 секунд

из-за мусора

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227879)
Только вы его неправильно поставили !

Уважаемый, RA9UBD, без обил, плиз! :-) А по каким признакам Вы установили, что я неправильно установил диод?

RA9UBD 09.11.2021 10:44

Цитата:

Я Вам вчера тоже ответил подробно: диод установлен правильно, - анодом к панели приборов, так что дайте ответить знающим людям!
Я как бы 15 лет занимаюсь установками сигнализаций я и есть знающий.... ))))))

Цитата:

Я поэтому и спрашиваю, на всех машинах так или это только на матизе? У меня у самого киа с акпп, там не нужно никакого диода. Менять на a93 я не собираюсь
Это на всех машинах с ручной коробкой.
На АКПП контроль по тормозу. Ручник не подключается.
Тормоз всегда отпущен и по этому, сигналка при постановке на охрану не пищит 4 раза.

Цитата:

Спасибо за разъяснение, значит будем затягивать на 1 щелчок и скорость, когда не нужен автозапуск. НО, алгоритм работы данный сиги, это полный бред! Это там где-нибудь в Европе можно постоянно ставить на ручник, у них там морозов таких нет и таких перепадов Т. А у нас с нашими лужами, дорогами и климатом, лишний раз на ручник ставить еще подумаешь, а тронешься ли утром? Особенно на матизе, у которого колодки подмерзают из мусора, который скапливается в барабане если у него небольшой износи и буртик. ПС. Барабаны менял, замерзание ушло.
Нормальная логика. И потом что вы хотите. Эта сигнализация проектировалась 2010 году. С тех пор много воды утекло, и у следующих версий сигнализаций уже учли это. Да и вообще ручная коробка и автозапуск это неудобно и полный бред! Все изза ручника потому что на него нужно ставить... Тут по другому ни как.
Это не только на матизе это почти на всех машинах, где торможные колодки задние они же отвечают и за стояночнй тормоз. Если для ручника отдельный колодки то там нет этой проблемы. Но обычно это на машинах класса не как Матиз....
На один щелчек ставьте и все.

Цитата:

А по каким признакам Вы установили, что я неправильно установил диод?
Потому что по вашим писанинам, я так понял что у вас пищит 4 раза, всегда опущен ручник или поднят. А оказывается вы думали что диод решит этот вопрос, что при опущеном перестанет пищать. Нет диод это не решает. Если его неправильно поставить вот тогда она будет пищать 4 раза в любом положении ручника.

Кстати есть выход из вашего положения. Оранжево-фиолет провод подключите на педаль тормоза. И не важно в каком положении ручник. Она всегда будет ставиться с 1 пиком.

mavrinsa 09.11.2021 15:08

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227879)
Потому что по вашим писанинам, я так понял что у вас пищит 4 раза, всегда опущен ручник или поднят. А оказывается вы думали что диод решит этот вопрос, что при опущеном перестанет пищать. Нет диод это не решает. Если его неправильно поставить вот тогда она будет пищать 4 раза в любом положении ручника.

Нет, при поднятом ручнике все нормально, - один пик! :-) И диод я установил не для того, чтобы убрать 4 пика, а потому, что автозапуск срабатывал некорректно (в нем могла быть проблема) и двигатель глох с задержкой, когда без автозапуска.

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227879)
Кстати есть выход из вашего положения. Оранжево-фиолет провод подключите на педаль тормоза. И не важно в каком положении ручник. Она всегда будет ставиться с 1 пиком.

И какова в таком случае должна быть процедура поставновки на охрану для автозапуска? Наверное, еще неудобнее? :-)[/quote]

Добавлено через 1 час 29 минут

Вот, нашел такую же проблему: https://support.starline.ru/ru/commu...goritm-rabotyi

Добавлено через 12 минут

Всем спасибо за ответы и разъяснения!

RA9UBD 09.11.2021 16:07

Цитата:

И какова в таком случае должна быть процедура поставновки на охрану для автозапуска? Наверное, еще неудобнее?
Все то же самое. Ручник ставишь, ногу с педали тормоза убираешь, вытаскиваешь ключь, она работает, и покидаешь машину.
В общем все то же самое только нужно ногу с педали тормоза удрать тогда вытаскивать ключ. Если лог нейтраль не нужна, просто нажмите на тормоз. Ручник теперь вообще фиолетово в каком положении.
Если хотите что бы все было удобно и комфортно, нужно было брать машину на АКПП. Там нет это дебилизма и гемора!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Вот, нашел такую же проблему: https://support.starline.ru/ru/commu...goritm-rabotyi
Тут та же история. Сигнализация А91 просто старая как говно мамонта! Вот так и происходит. Смиритесь, или оранжево фиолет провод на педаль тормоза, на СТОПЫ то есть. Что одно и то же.

Диод вы значит верно подключили. Да он нужен для правильного определения логической нейтрали. Тупые установщики его 99% не ставят, потому что не понимают за чем он нужен. Это признак низкой квалификации.

Добавлено через 3 минуты

Ну у вас то сейчас автозапуск работает нормально? Все разобрались?

mavrinsa 09.11.2021 16:43

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227901)
нужно было брать машину на АКПП

У матиза акпп ненадежная, поэтому и не стали покупать с акпп

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227901)
Тупые установщики его 99% не ставят, потому что не понимают за чем он нужен. Это признак низкой квалификации.

А может быть и не потому, что тупые. Как вариант, могут специально не устанавливать, как раз потому, что сигналка пищит без ручника? Большинство же разумных водителей с машиной на РКПП привыкли без причины на ручник не ставить, а так они замучают установщиков, приезжая к ним на переделку. Оно им надо? Время свое тратить и бесплатно что-то переделывать? :-)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227901)
Ну у вас то сейчас автозапуск работает нормально? Все разобрались?

Автозапуск "пока" работает корректно. И дело, скорее всего было не в диоде, но раз уж туда залез, сделал все по уму, зато двигатель стал сразу глохнуть. А то раздражает, но моей с акпп сразу глохнет, а здесь чего то ждет :-) Параметры таблицы автозапуска были неверно выставлены. Но время покажет, после уезда от установщиков все три раза тоже работало :-)

Добавлено через 37 секунд

Всем еще раз СПАСИБО!!!

RA9UBD 09.11.2021 16:55

Цитата:

А может быть и не потому, что тупые. Как вариант, могут специально не устанавливать, как раз потому, что сигналка пищит без ручника? Большинство же разумных водителей с машиной на РКПП привыкли без причины на ручник не ставить, а так они замучают установщиков, приезжая к ним на переделку. Оно им надо? Время свое тратить и бесплатно что-то переделывать?
НЕТ! Вы опять ничего не поняли! Диод не потому что бы она не пищала на опущеном ручнике. А для нормального определения логической нейтрали. Вы поняли что такое логическая нейтраль? Похоже нет. Это когда машину покидаешь на заведенном двигателе, ставишь на охрану она глохнет и закрывается. Это для сигнализации называется логическая нейтраль. То есть сигнализация убеждается что коробка стоит на нейтрали и ручнике. И диод нужен что бы при втаскивании ключа на заведенную, не прерывался ручник. Что бы не проскакивал на проводе ручника плюсовй импульс. Он может проскакивать. И логическая нейтраль не проходит. А диод его отсекает. Не на всех машинах это может быть, и не на всех машинах нужен диод. Я знаю точно что на ТАЗах нужен. И вообще я его всегда ставлю на ручной коробке. Просто на всякий случай.

Но если бы диода не было, то все ровно она бы пищала 4 раза при постановке в охрану если ручник не поднят. Диод на это не влияет.

И я вот за 15 лет ни разу не видел таких, что бы мне мозг выели из-за этого. Все все это понимают, если объяснишь.
Всем насрать на то что 4 раза. И там ничего не переделаешь если да же приедет с притензией. Так работает. По идее все же работает... Что еще нужно...
Но сейчас давно этого нет, так как сигнализации все стали нормальные в этом плане.

Цитата:

А может быть и не потому, что тупые. Как вариант, могут специально не устанавливать, как раз потому, что сигналка пищит без ручника?
Еще раз для особо непонятливых. Они не ставят его потому что не знают что его нужно обязательно ставить, или ставить на всякий случай. Но все ровно будет пищать!!!!!!! БЕЗ ДИОДА!!!!!

Цитата:

У матиза акпп ненадежная, поэтому и не стали покупать с акпп
Ну тогда не матиз! Есть же машины на АКПП нормальные. Хотя если вы живете в европейской части РФ, то у вас там нет нормальных машин. Тогда понятно почему матиз...
Например Toyota Vitc АКПП, для девушек кто недавно за рулем, самое то. Honda FIT, и много чего еще... Но у вас видимо кроме дешманского матиза, не на что не хватило фантазии.

mavrinsa 09.11.2021 21:39

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227909)
А для нормального определения логической нейтрали.

Я тоже самое и сказал :-)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227909)
Но если бы диода не было, то все ровно она бы пищала 4 раза при постановке в охрану если ручник не поднят. Диод на это не влияет.

У меня не пищала, без диода был один пик без ручника. Давайте поспорим на 1000рублей что не будет пищать 4раза если я закорочу диод!? :-)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227909)
И я вот за 15 лет ни разу не видел таких, что бы мне мозг выели из-за этого. Все все это понимают, если объяснишь.

Вы каждому клиенту все подробно объясняете? Если да, то Вы просто молодец! Таких как Вы установщиков по пальцам пересчитать во всей России, не то, чтобы в одном городе! :-) Утрирую, конечно, но суть, я думаю, понятна...

Добавлено через 43 секунды

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227909)
Но все ровно будет пищать!!!!!!! БЕЗ ДИОДА!!!!!

Не будет! :-)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227909)
Ну тогда не матиз! Есть же машины на АКПП нормальные.

Есть, только ценник несколько другой! :-)

RA9UBD 10.11.2021 05:53

Ну раз она у вас пищала 1 раз без диода, значит с панели приборов шла масса. И сига думала что машина всегда на ручнике. И при любом положении ручника будет пищать 1 раз. При этом могут быть проблемы с определением лог нейтрали. Они у вас и были я так понимаю. По этому диод и ставят. Что бы сигналка четко видела в каком положении ручник.
Просто я его ставлю всегда на всех машинах на ручной коробке. Что бы все четко работало.
У вас там просто косорылая установка сигнализации была. Букет из ошибок подключения. Начиная от контроля, заканчивая отсутствием диода в ручнике.
Вот я и говорю что большинство установщиков рукожопы. Редко когда хорошо ставят.
Потому что бы ставить хорошо, желательно иметь образование радио техническое. А его почти ни у кого нет. Большинство не знают зачем в набор с сигналкой диоды кладут. Ведь без них можно обойтись... Оказывается нельзя.
Установка сигнализации это тонкий мир, где требуются опыт и знания. А туда большинство лезут за заработком с обсолютно нулевыми знаниями в этой области. Где то научатся ставить сигналки криво и продолжают это делать всем, копируя свои одни и те же ошибки.
И ещё раз. Если не нравится с ручником, переключите на тормоз. И будет фиолетово в каком положении ручник. При этом лог нейтраль будет проходит как нужно. При подключении к тормозу, диод никакой не нужен.

mehanizm 10.11.2021 10:31

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227932)
Большинство не знают зачем в набор с сигналкой диоды кладут. Ведь без них можно обойтись...

А вот мне кажется, что мало диодов кладут )))
К кнопке подцепишься - и двух диодиков уже нету. Пару аналоговых релюшек - ещё двух нету.
Ещё бы сопротивления и бистабильные релюхи в коробке были бы....

RA9UBD 10.11.2021 10:41

Не на всех машинах нужны диоды. Они практически всегда остаются. И у установщиков их просто море! Сотнями штук! Так что запас есть всегда.
Ну и релюхи то же не всегда используются.
Я релюхи выпаиваю из старых блоков сигнализаций и их использую. А эти что 5-ти контактные очень редко и если цепь не ответственная, там открывание багажника, туманки подключить и прочее.
Бистабильные релюхи сейчас не требутся. Современные сигнализации сейчас стали очень умные и без бистабильных релюх все работает очень стабильно и хорошо. Эпоха А91 давно ушла. Сейчас все машины делаются по КАН и ЛИН, кроме старых аналоговых. Ключи уже не прячутся, обход иммо делает сама сигналка. И диоды уже используются очень редко. В 6-м поколении диод параллельно катушке реле вообще не нужен, там внутри блока есть свои по 1А. На А93 еще рекомендуют диоды.

mavrinsa 10.11.2021 10:50

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227932)
Ну раз она у вас пищала 1 раз без диода, значит с панели приборов шла масса. И сига думала что машина всегда на ручнике.

А почему масса то? Может, наоборот "+"?. Ведь ручник контачит на корпус ("-"). А если на стороне ручника - и на приборке -, то откуда току взяться то? - с - ток не образуют. :-) Скорее всего, без диода на панельке был постоянный минус через лампочку ручника, по схеме именно "+" на другой стороне лампы. А по поводу того, показывала ли сигналка постоянно поднятый ручник или нет, теперь сложно сказать, тогда я на это не обращал внимание, сейчас смысла лезть туда уже нет. Там тросик скорости установить целая проблема, места нет и не подлезешь! :-( А по поводу криворуких установщиков, на мой взгляд каждый должен занимать тем, что у него хорошо получается. Если образно человек в этом не разбирается, так нафига же ставить себя профессионалом? К сожалению, в жизни не все так просто...

mavrinsa 10.11.2021 10:51

Цитата:

Сообщение от mavrinsa (Сообщение 227937)
Скорее всего, без диода на панельке был постоянный минус через лампочку ручника, по схеме именно "+" на другой стороне лампы.

Эх, сбился я с Вами тут, фраза должна была звучать так: "Скорее всего, без диода на панельке был постоянный ПЛЮС через лампочку ручника, по схеме именно "+" на другой стороне лампы"

RA9UBD 10.11.2021 10:59

Именно масса на Орнажево-фиолет проводе, на брелке показывает что ручник поднят, то есть отсутствует надпись ТОРМОЗ. Если ручник опущен то оранжево фиолет провод как бы в воздухе, или +12В на нем через лампочку, или если он в воздухе, то внутри сигнализации подтяжка на +12В через резистор. И на брелке тогда показывает ТОРМОЗ! И будет 4 пика при постановке.
По поводу схемы панели приборов, по идее должно быть так. Лампочка подтянута на +12, только не не учли что это не постоянные +12В а это зажигание. Выключеное зажигание через какие то цепи может давать отрицательный потенциал. И видмо из-за него сигналка видела массу. Масса не чистая, но её было достаточно что бы она её видела. Вот у вас и не пикало при постановке 4 раза. Вот для этого и ставят диод в провод ручника, что бы отвязать сигналку от панели приборов.
В общем это сложная теория, которую установщики не знают потому что в большинстве они тупые и ленивые. Шарющих очень мало....

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Скорее всего, без диода на панельке был постоянный ПЛЮС через лампочку ручника, по схеме именно "+" на другой стороне лампы"
Еще раз повторюсь, это + ЗАЖИГАНИЕ это НЕ постоянный плюс.
Если бы был постоянный, то лампочка всегда бы горела когда машина на стоянке и на ручнике. И жрала бы аккумулятор. Ток покоя был бы завышен. По этому это зажиагание. А раз зажигание то это меняет дело. И многое объясняет что у вас происходило.

mehanizm 10.11.2021 11:16

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227936)
Не на всех машинах нужны диоды

Мне не всегда хватает. Особенно при блокировке по датчикам и при подключении к кнопкам. Правда я всё чаще ставлю диодные сборки.

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227936)
Бистабильные релюхи сейчас не требутся. Современные сигнализации сейчас стали очень умные и без бистабильных релюх все работает очень стабильно и хорошо.

Ставлю на некоторых блокировках их. Чтоб если найдут блок сигнализации и отключат его – то блокировка сохранялась.

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227936)
В 6-м поколении диод параллельно катушке реле вообще не нужен, там внутри блока есть свои по 1А. На А93 еще рекомендуют диоды.

Знаю, но не люблю чтоб токи блуждали по проводам. Один из преподов в своё время на этом акцент делал )

RA9UBD 10.11.2021 11:32

Да я то же ставлю диоды параллельно на всякий случай. Все правильно.

mavrinsa 10.11.2021 11:39

Вот ссылка на схему:

RA9UBD 10.11.2021 11:59

Ну это зажигание. Там все цепи подключены к зажиганию. Только лампочка дверей на постоянный плюс.

Через указатель уровня топлива как раз и звонилась масса на проводе ручника. Все логично сходится.

mavrinsa 10.11.2021 12:00

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227939)
Выключеное зажигание через какие то цепи может давать отрицательный потенциал. И видмо из-за него сигналка видела массу. Масса не чистая, но её было достаточно что бы она её видела.

Да, алгоритм работы Вы расписали ООЧЧЕНЬ подробно! За что Вам огромное спасибо! Я думаю ,многим пользователям данная информация станет полезной. Что же касается "паразитной" после выкл зажигания, это не есть гуд, надо будет летом попробовать разобраться откуда она туда лезет... Спасибо за подсказку!!!

mavrinsa 10.11.2021 12:02

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227936)
И у установщиков их просто море! Сотнями штук! Так что запас есть всегда.

А мне наза вернули коробочку с упаковкой от сиги и вней 4 диода в пакетике целофановом не вскрытом. Я еще тогда не понимал зачем они нужны, но подумал, раз остались, значит установщик знает свое дело. А оно вон оказывается как! :-) Спустя 8лет разобрались :-)))

RA9UBD 10.11.2021 12:04

Через указатель уровня топлива она и лезет.
Вам то это зачем? Вы диод поставили, отвязали от этой паразитной массы, ну и все. Пусть работает.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

А мне наза вернули коробочку с упаковкой от сиги и вней 4 диода в пакетике целофановом не вскрытом. Я еще тогда не понимал зачем они нужны, но подумал, раз остались, значит установщик знает свое дело. А оно вон оказывается как! Спустя 8лет разобрались
А установщик оказался РУКОЖОП КОСОРУКИЙ!!!! ))))))))))))))))))
Он должен был как минимум один диод использовать.
Да и умные установщики диоды эти себе оставляют на запас. Это нормально.
При этом все делают правильно.

mavrinsa 10.11.2021 12:09

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227944)
Через указатель уровня топлива как раз и звонилась масса на проводе ручника. Все логично сходится.

Точно! А я ка то сразу не додумался до этого! :-) Спасибо! Значит все в порядке у меня с проводкой, беспокоиться не стоит! :-)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227947)
А установщик оказался РУКОЖОП КОСОРУКИЙ!!!! ))))))))))))))))))

Получается, что так! Хотя я его уже лет 10 как знаю, типа хороший знакомый! :-) Давно уже сигнализации устанавливает, лет 7 точно. При встрече расскажу ему все! :-) К чужакам стараюсь не обращаться, им хрен докажешь что-либо, в случае чего "криворукого"! Не все же, такие грамотные, как Вы. Какой у Вас город, кстати?

RA9UBD 10.11.2021 12:41

Новокузнецк Кемеровская обл.
Ну расскажите ему что диод нужен в ручнике и для чего он. Схему ткните ему.
Ну это нормально. 95% установщиков они вот такие. Я корчат из себя профи.... А сами закона ома не знают. И не понимают зачем диоды кладут....
А сука денег берет как все....

mavrinsa 10.11.2021 15:20

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 227952)
Новокузнецк Кемеровская обл.
А сука денег берет как все....

Нее, из Самары к Вам не поеду! :-)
У меня скидка, но все равно, лучше бы взял по полной, но и сделал нормально. Я другие также сделают, но дороже и им вообще потом ничего не скажешь...
Удачи во всем! :-)

RA9UBD 11.11.2021 12:41

Ежу ясно что не поедите. Довольствуйтесь тем рукожопом который есть у вас. Они есть везде.

ivs 10.01.2023 01:11

Здравствуйте! Поделитесь знаниями, как зависит автозапуск от напряжения на АКБ?
Сейчас стоит -30 градусов на улице. Стою рядом с машиной. С брелка проверил напряжение 12,6 V показывает брелок. В салоне минус 18 градусов. Включаю с брелка автозапуск. Загорается приборка, фары.... и тишина. Попыток пуска нет. Затем повторяется ещё 3 раза. Стартер не реагирует. Я так понимаю, что этого напряжение не хватает для запуска? Сажусь в машину, пробую завести. Заводится после 4-5 прокруток стартера. При минус 15 автозапуск заводит. Получается, что на сильном холоде, когда автозапуск реально нужен, он и не работает.
Авто Шевроле Каптива 3 л. Аккум щелочной необслуживаемый, заряжен полностью зарядником.

RA9UBD 10.01.2023 08:03

Конкретно в вашем случае, проблема не в аккуме, а в том что машина не видит ключа который спрятан внутри машины. Он там нужен для обхода иммобилайзера.
Нужно заменить обходчик иммобилайзера, или пропаять его.
Обратитесь к установщику сигнализаций, пусть он вам посмотрит обходсик иммо, заменит его.
Аккумулятор тут не причем.

ivs 10.01.2023 09:25

Цитата:

Сообщение от RA9UBD (Сообщение 235126)
Конкретно в вашем случае, проблема не в аккуме, а в том что машина не видит ключа который спрятан внутри машины. Он там нужен для обхода иммобилайзера.
Нужно заменить обходчик иммобилайзера, или пропаять его.
Обратитесь к установщику сигнализаций, пусть он вам посмотрит обходсик иммо, заменит его.
Аккумулятор тут не причем.


Да, спасибо! Я тоже сомневался, что аккуммулятор.ал я год назад у единственного оф. дилера Старлайн в нашем городе. Он сказал, что можно всю машину разобрать и так и не найти, куда установщики спрятали плату из брелка. Покупал машину за 1000 км после смерти владельца, так что ни слова про машину не смог узнать. Тупик?

Добавлено через 15 минут

Был я год назад у единственного оф. дилера Старлайн в нашем городе.

опечатка


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)